Творческая карьера актрисы началась в 1980-х годах прошлого столетия с выступлений на театральной сцене. В 1985 году Дапкунайте впервые снялась в кино в картине «Моя маленькая жена». Сегодня на ее счету около сотни ролей в телевизионных и кинопроектах.

Кроме того, Дапкунайте активно занимается благотворительностью. Под ее руководством был создан спектакль, при поддержке фонда «Со-единение» и Театра Наций, в котором были задействованы люди, лишенные слуха и зрения. Актриса также участвует в работе фондов «Вера» и «Друзья».

Краткая биография

Будущая звезда театра и кино родилась в Литве зимой 1963 года. Ее отец был дипломатом, а мама работала на метеорологической станции.

Большую часть времени семья жила раздельно. Родители работали в столице, а дочь приезжала к ним лишь на каникулы. Воспитанием девочки в основном занимались бабушка и дедушка. Ей также много времени уделяли тетя и дядя, которые работали музыкантами в театральном оркестре.

Ингеборга часто бывала в театре, куда ее приводили родственники. Они и привили ей любовь к музыке и сцене. Хотя дебютное выступление на сцене ей самой не понравилось.

Когда девочке было четыре года, она исполнила небольшую роль в оперном спектакле «Чио-Чио-сан». Все, что требовалось от девочки, это выйти на сцену в одном из эпизодов и у ребенка это не вызвало никакого интереса. Ей хотелось станцевать или спеть перед публикой, и она была очень разочарована, что продемонстрировать свой талант ей так и не удалось.


Одним из серьезных увлечений для Ингеборги стал спорт. Она занималась фигурным катанием и тренировалась в баскетбольной секции. Девочка показывала довольно хорошие результаты, но спортивную карьеру строить не стала, переключившись в итоге на творчество.

Родственники были заинтересованы в развитии творческих способностей у ребенка и отдали ее в театральную и музыкальную школы. Постепенно ей стало нравиться учиться. Девочка решила, что дальнейшую жизнь посвятит сцене и обязательно станет актрисой.

Театральная карьера

Получив среднее образование, Дапкунайте поступила в Литовскую консерваторию на отделение искусств. Окончив учебу, она начала искать работу в театре. Вскоре была принята в труппу драматического театра в Каунасе. Талантливая девушка смогла быстро стать одной из ведущих актрис сцены, сыграв главные роли во многих спектаклях.

Спустя год Дапкунайте сменила работу и начала выступать на сцене Молодежного театра. Там она вновь быстро завоевала любовь зрителей, сыграв главные роли в известных классических постановках.

Однажды молодую актрису увидел в одной из постановок знаменитый английский режиссер Джон Малкович. Он был восхищен игрой Ингеборги и пригласил ее приехать в Англию, чтобы пройти кастинг на роль в спектакле «Ошибки речи». Ингеборга с радостью приняла приглашение и отправилась в Лондон, где, пройдя отбор, была утверждена на главную роль.


После этого актриса некоторое время проработала в Лондонском драматическом театре. Затем была приглашена в Америку, где блестяще дебютировала на сцене в знаменитой психологической драме «Монологи Вагины».

В настоящее время Дапкунайте работает в столице в Театре Наций, куда актрису пригласил художественный руководитель театра Евгений Миронов. Ингеборгу можно увидеть в спектаклях: «Жанна», «Идиот», «Цирк», «Иранская конференция».

Кинокарьера

В кино Ингеборга начала сниматься в 1984 году. Спустя год на экраны вышел фильм с ее участием «Моя маленькая жена». Затем она снялась в картинах: «Электронная бабушка», «Ночные шепоты», «Загадочный наследник», «Тринадцатый апостол», «Осень. Чертаново…».

Настоящая популярность пришла к ней после исполнения роли Кисули в знаменитом фильме П. Тодоровского «Интердевочка». Успешная работа в этой картине привлекла внимание к актрисе многих известных режиссеров и продюсеров не только в нашей стране, но и за рубежом.

В 1993 году Дапкунайте снялась в американском проекте «Аляска Кид». Через год зрители смогли увидеть ее в роли Маруси в легендарном фильме Н. Михалкова «Утомленные солнцем». Картина получила «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Вскоре Ингеборга получила приглашение из Голливуда. Она снялась в приключенческом боевике «Миссия невыполнима», где ее партнером по съемочной площадке стал Том Круз. Спустя три года она вновь появилась в американском фильме – «Семь лет в Тибете». Главную роль в картине исполнил знаменитый Брэд Питт.


В дальнейшей карьере исполнительницы были роли не только в российском кинематографе. Она с успехом снималась в Англии, Франции, Италии, Америке, Бельгии.

В настоящее время Дапкунайте продолжает активно работать в новых проектах, снимается в кино и играет в театре. Ее приглашают известные режиссеры и продюсеры. Роли, исполняемые актрисой, всегда привлекают внимание ее поклонников не только в нашей стране, но и во всем мире.

Проекты, доходы

Дапкунайте занимается преподавательской деятельностью. Она открыла свою школу актерского мастерства и постоянно проводит мастер-классы для молодых талантов.

Актриса также снималась в различных телевизионных программах и развлекательных шоу. Она была ведущей программы «Большой брат», участницей популярного шоу «Звезды на льду».

Ингеборгу можно было увидеть в программе «Вечерний Ургант», где она рассказала о работе благотворительного фонда «Вера» и своем участии в работе организации.


Дапкунайте уже несколько лет снимается в рекламных роликах. Вместе с Д. Страховым она рекламировала известный бренд кофе Nescafe Gold. Затем стала лицом компании L’Oreal Paris, представляя краску для волос Excellence Creme. Снималась актриса и в рекламных роликах банка ВТБ24. Участие в подобных проектах приносит актрисе существенный доход, но точные цифры своих гонораров за съемки в рекламе она не озвучивает.

Дапкунайте получает хорошие гонорары и за участие в корпоративах и закрытых вечеринках. Некоторые источники утверждают, что гонорар актрисы за работу в подобных мероприятиях составляет приблизительно 20 тысяч евро.