Детские увлечения

Подрастающее поколение во все времена подражает старшим и берет с них пример. Так устроена жизнь, и с этой традицией приходится считаться. Павел Анатольевич Усанов появился на свет 11 августа 1975 года в обычной советской семье. Родители проживали в провинциальном городке Новочебоксарске. Отец работал на одном из местных предприятий. Мать преподавала вокал в музыкальном училище.

Мальчик рос спокойным и рассудительным. Особых проблем с ним взрослые не испытывали. Паше не считался хулиганом, но себя в обиду на улице не давал.

В школе Усанов учился неплохо. Точные науки его не интересовали. Любил литературу и географию. Охотно занимался физкультурой и посещал гимнастическую секцию. В старших классах мог выполнять сложные упражнения на брусьях и перекладине. Несколько раз защищал честь школы на городских соревнованиях. Когда Павлу исполнилось четырнадцать лет, он познакомился с ребятами, которые играли на гитарах и пели туристические песни. Он с первых встреч почувствовал неподдельный интерес к этому творчеству. Три основных аккорда Паша выучил легко, после чего упросил родителей купить ему гитару.


Есть все основания сказать, что инструмент определил дальнейшую судьбу Усанова. Кое-кто из взрослых шутил, что он и спит с гитарой. Окончив школу, Павел решил получить профильное образование на музыкальном отделении Кировского училища искусств. Как только он получил диплом, его призвали в ряды вооруженных сил.

Армия по структуре представляет собой большое и многоплановое хозяйство. В этом хозяйстве находится место и музыкантам, и певцам, и композиторам. Усанов служил в ансамбле песни и пляски Московского военного округа.  За отличное исполнение служебных обязанностей Павла неоднократно отмечали благодарностью в приказах командования. На языке людей гражданских, это значит, что музыкант легко, быстрее других осваивал свою партию при подготовке к выступлениям. Осваивал и никогда не брал фальшивых аккордов.

Усанов демобилизовался, имея на руках направление на отделение военного дирижирования при Московской консерватории. Побывал дома. Обнял и расцеловал родных. Красавцем прошелся в форме по знакомым улицам. После чего отравился на учебу в столицу.  


Творческая деятельность

Важно отметить, что Павел Усанов был не только талантливым музыкантом, но и очень работоспособным автором. В период обучения на факультете военных дирижеров, курсант Усанов играл в джазовой группе «Манхеттен». В этом контексте надо подчеркнуть, что джазовые композиции отличаются сложностью в исполнении. От гитариста требуется филигранная техника игры и хорошая реакция, чтобы следовать в ритме, который задается солистом. Затем он прошел хорошую стажировку в популярном «Фонограф джаз-бэнде», под управлением культового лидера Сергея Жилина.    

В 1996 году Павел прошел по конкурсу в знаменитую группу «Любэ». Его приняли на место бас-гитариста. Рабочий график вокально-инструментального коллектива был жестким. На гастроли приходилось выезжать в разные регионы страны в любое время года и при любой погоде. За пропуск репетиции накладывались жесткие взыскания. Записи новых альбомов тоже требовали определенной подготовки и собранности. Важно подчеркнуть, что все эти сопутствующие обстоятельства Павел переживал без малейшего раздражения. Более того, при случае он вносил свой вклад в обработку музыкальных композиций.


«Встречный бой»

Параллельно с работой в «Любэ» бас-гитарист успевал проходить курс обучения композиции в Академии имени Гнесиных. Павел писал музыкальное сопровождение к театральным постановкам и телевизионным передачам. В содружестве с тележурналистом «Первого канала» Павлом Шереметом на экраны вышли полтора десятка документальных фильмов. Особый резонанс у зрителей вызвал проект «Русская жертва» о подвиге десантников во время войны на Северном Кавказе. Усанов постепенно нащупывал собственную линию в профессии композитора и аранжировщика.  

По результатам многочисленных проб в 2006 году Павел создал собственную группу «Встречный бой». Ему пришлось взять на себя обязанности и композитора, и художественного руководителя. Не оставляя основного рабочего места в «Любэ», Усанов весьма успешно «раскручивает» свою группу. В 2009 году вышел в свет первый студийный альбом под названием «Все будет как надо!». Павел успешно гастролирует со своим репертуаром по городам России и ближнего зарубежья. К этому времени в коллективе закрепляется солистка Юлиана Грин. 


Достижения и личная жизнь

В 2015 году Усанов выступил одним из учредителей культурно-просветительского движения «Родные просторы». В рамках этого движения прошел первый конкурс юных исполнителей, который принимал город Донецк. Мероприятию не помешали даже боевые действия, проходившие в окрестностях столицы Донбасса.  

В личной жизни музыканта случалась всякое. С первой женой Мариной он прожил восемь лет. Муж и жена растили двух детей, сына и дочь. Однако ячейка общества не выдержала внешних воздействий, семья распалась. Второй раз Павел женился на солистке своей группы Юлиане Грин. Но вместе они прожили недолго. В апреле 2016 года Павел Усанов скончался после травм нанесенных ему неизвестными убийцами в уличной драке. Похоронен музыкант в родном городе Новочебоксарске.