Все школы в Росси при составлении учебного плана руководствуются базисным планом, который был разработан Министерством образования и науки. Этот документ содержит перечень предметов, количество часов, которые отводятся для их изучения. В список входит инвариантная составляющая, это список предметов, которые обязательны к изучению в школе. А также вариативная часть, это предметы, которые руководство школы может включить или не включить в учебный план. К тому же такие дополнительные предметы могут варьироваться в зависимости от уклона школы (английская, математическая).


Обязательные предметы

Для 5 класса инвариантная составляющая представляет из себя следующий набор предметов:

- математика (5 часов в неделю);

- русский язык (5 часов в неделю);

- литература (3 часа в неделю);

- иностранный язык (3 часа в неделю);

- физкультура (3 часа в неделю);

- история (2 часа в неделю);

- география (1час в неделю);

- музыка (1час в неделю);

- изобразительное искусство (1час в неделю);

- основы безопасности жизнедеятельности (1час в неделю);

- технология (1час в неделю).

В 2019 году в учебном плане появилось нововведение. В рамках уроков технологии школьники теперь будут знакомится с современными технологиями, а в частности с робототехникой. Предполагается, что введение данного предмета позволит ученикам эффективно развивать свои лидерские качества, обучаться работе с новыми и современными платформами, обеспечивать раннюю профориентацию, развивать умение работать в команде, увеличить интерес к изучению математики и физики.

Для изучения предмета в таком новом формате в школах должна пройти модернизация. Например, в них появятся 3D-принтеры и другие комплекты оборудования для проведения практических занятий по робототехнике.

Что изучают на обязательных предметах

В 5 классе на уроках русского языка дети изучают части речи, падежи, сложные и односложные предложения, правила правописания. Это основной базис, благодаря которому ученик может продолжить обучение в средней и старшей школе.

Во время математики школьники знакомятся с дробями, отрицательными числами, функциями, уравнениями. Также уже в 5 классе преподаются основы геометрии.

По литературе пятиклашки проходят отечественных писателей, сказки и мифологию, основы религии. На биологии изучается бактерии, строение клетки, грибов, растений, основы экологии. На географии дети знакомятся с мореплавателями, изучают карты, учатся с ними работать.


На уроках истории школьники 5 класса об истории стран древнего мира от появления человека до периода железного века. Сюда входит развитие народов Греции, Италии, Китая, Египта и других древних стран.

В качестве иностранного языка в учебный план чаще всего попадает английский. Школьники учатся самостоятельно переводить большие тексты, причем отрабатывается устный и письменный переводы. Дети понимают вопросы учителя, изучают то, как правильно на них ответить, а также получают основы чтения и письма на иностранном языке.

Во время проведения технологии (труда) обычно класс делят на девочек и мальчиков. Первые изучают на уроках основы шитья, пробуют впервые самостоятельно сотворить прихватку, фартук. Мальчишек обучают робототехнике, а также дают навыки работы с деревом при помощи лобзика. Технология подразумевает под собой большое количество практики, поэтому занятия проходят в специально оборудованных классах.

На уроках музыки школьники изучают классические произведения, биографии композиторов. На физкультуре пятиклассники занимаются спортом через изучение игр, зарядкой, бегом, прыжками. Это отличная профилактика гиподинамии, полноценное физическое развитие школьников. 


Дополнительные дисциплины

Список вариативных дисциплин для большинства родителей привычен, в него входят:

- биология;

- краеведение;

- обществознание;

- граждановедение;

- информатика;

- естествознание;

- основы религиозных культур и светской этики;

- второй иностранный язык.

Дополнительно исходя из национально-религиозного компонента, в перечень школьной программы может быть введено изучение родного языка, характерного для данной местности, народные прикладные занятия. Все это может присутствовать в учебном плане, но обязательные предметы при этом остаются неизменными.

Некоторые школы вводят в качестве дополнительного обучения для пятиклассников шахматы, проектирование, основы финансовой грамотности и ритмику для профилактики гиподинамии среди учеников.

В мае 2018 года вышел приказ об обязательном включении в программу 5 класса второго иностранного языка. Но не все школы смогли соответствовать требованиям Минобрнауки. Это связано с нехваткой кадров, отсутствием программ и учебных материалов, недостатком часов для введения данного обязательного предмета.

Министерство образования обязует в каждой школе организовывать секции и спортивные кружки. Это дает возможность ребенку заниматься рисованием, музыкой, шахматами или ходить на борьбу, футбол, хоккей. Каждое учебное заведение самостоятельно решает, какие секции будут организованы на базе школы для всех желающих.

Список предметов для 5 класса учителя должны озвучивать на первом собрании для родителей. Это позволяет оптимально подготовить школьника к учебе, приобрести необходимые канцтовары, спортивную форму, одежду для спортивных секций.