Цискаридзе, как человек, может нравиться или не нравиться, но то, что он является уникальным российским артистом балета – неоспоримый факт. Фактом является и то, что он уже пенсионер, получает соответствующие выплаты, и не просто раздосадован, а возмущен их размером. Сколько зарабатывает легендарный танцор? Какие еще источники доход, кроме пенсии, у него есть?

Эпоха Цискаридзе в истории российского балета

Николай Максимович – поздний ребенок. Мама родила его уже в 42 года и вне брака. Кто был отцом мальчика, а ныне Народного артиста РФ, доподлинно неизвестно. Некоторые источники гласят, что им был скрипач с аналогичной профессией, но сам Николай опроверг эту информацию, заявив, что его биологического отца давно нет в живых.

Вырос Николай Цискаридзе в Тбилиси, воспитывался мамой и отчимом, которые и привили мальчику любовь к искусству. Он обожал читать стихи, с раннего детства был знаком, практически со всеми классическими литературными произведениями,


В 1996 году Цискаридзе стал дипломированным артистом балета. Но танцевать он начал значительно раньше – талантливый танцор был принят в труппу Большого театра еще в 1992 году.  Он единственный мужчина в балете, которому удалось исполнить все партии в известных классических произведениях этого жанра – от Графа Альберта в «Жизель», Германа в «Пиковой даме» до Квазимодо в «Соборе Парижской Богоматери». Цискаридзе был ведущим танцором на выездных зарубежных гастролях Большого театра, за свой труд был удостоен нескольких высоких наград, в том числе и звания Народного артиста. Сценическую карьеру, фактически, он вынужден был закончить из-за скандала и склок в труппе Большого театра.

Сколько зарабатывает Николай Цискаридзе

Карьера танцора балета началась в сложный для страны экономический период, и его доходы на старте нельзя было назвать высокими. В то время Николаю оказывали поддержку в финансовом плане мама и отчим. Сначала родители не поддерживали стремление сына развиваться именно в этом направлении, но видя, что его талант высоко оценивается, решили не препятствовать.

Когда у молодого человека появилась возможность исполнять главные партии в постановках, гонорары за его труд стали выше. Весомым плюсом этого плана стали и зарубежные гастроли. Николай получил возможность купить недвижимость в столице, помогать родителям.


Дополнительным источником дохода для Николая Цискаридзе стали и так называемые «наградные» при получении званий и премий, в том числе и международных. После того, как он оставил труппу Большого театра, доход ему начала приносить преподавательская деятельность. Цискаридзе очень прямой человек. Он неоднозначно высказался о затянувшемся ремонте любимого театра, что понравилось не всем руководящим работникам. Это и стало причиной разногласий, а затем и скандала. В 2014 году Николай Максимович был утвержден на должность ректора Академии российского балета.

Пенсия Николая Цискаридзе

Стаж работы на пуантах, дающий право на получение пенсии, значительно короче, чем в других профессиях. Танцоры балета получают такое право уже в 36 лет. Не исключение и Николай Цискаридзе. Но пенсия не обрадовала артиста, а скорее возмутила. На момент начисления ее размер составлял немногим более 9 000 рублей. В одном из своих интервью Николай Максимович выразил недовольство этим фактом, но в итоге перевел его в шутку. Хотя ранее сказанный слова указывали на то, что он возмущен таким отношением государства к заслугам представителей искусства.


Позже, после перерасчета, пенсия Цискаридзе несколько увеличилась и составила 12 000 рублей. Артисты Большого театра говорили, что Николай Максимович получает самые большие выплаты за так называемый «стаж» танцора. Документально сумма не подтверждена. О размере своей пенсии Цискаридзе больше не говорил с журналистами, не обсуждал он ее и с немногочисленными друзьями.

Недвижимость Николая Цискаридзе

С 2014 года Министерство культуры РФ предоставляет информацию из деклараций о доходах деятелей искусства. По данным из этих источников Николай Максимович Цискаридзе является довольно состоятельным человеком. Он имеет 4-мя квартирами, в том числе в Москве и в Санкт-Петербурге, автомобилем Mercedes-Benz S350.


Ежегодный заработок танцора, в том числе и от функционирования его школы для одаренных детей, составляет более 3 000 000 рублей. Сам артист эту информацию не опровергал и не подтверждал. Журналистам не удалось установить факт роста или снижения уровня его заработка на сегодняшний день.

Семья артиста – женат ли Николай Цискаридзе?

Танцор не женат. Представители СМИ не один раз обвиняли Николая Максимовича в нетрадиционной ориентации, но раздобыть достоверные доказательства им так и не удалось. Сам же танцор объясняет этот факт очень просто – «у меня несносный характер».


В 2018 году Цискаридзе сделал сенсационное заявление – «В моей жизни появился намек на стабильность», но ясности в информацию о его личной жизни это заявление не внесло. Женат ли Николай – неизвестно до сих пор. Он никогда не появлялся на публике или светских мероприятиях с дамами, которых можно было назвать его «амурными» подругами.