В творческой биографии актрисы более сотни ролей в телевизионных и кинопроектах, в том числе участие в популярных развлекательных шоу-программах и церемониях вручения кинематографических премий.

Факты из биографии

Будущая актриса родилась зимой 1967 года в США. Ее отец, Джордж Парк Тейлор, был управляющим хозяйственным магазином и музыкантом, выступающим в местных заведениях. Мама, Мари Лекур, занималась домашним хозяйством и воспитанием детей, которых в семье было шестеро.

Лили получила начальное образование в New Trier High School. Затем отправилась в театральную школу при университете DePaul University. Позже девушка присоединилась к театральной мастерской Piven Theatre Workshop. Там она училась актерскому мастерству и драматическому искусству. Первые роли исполнила на сцене театра Piven в Эванстоне.


Кинокарьера

Дебют на съемочной площадке у Тейлор состоялся в конце 1980-х годов прошлого столетия. Первое время актриса снималась в независимых проектах и выступала на театральной сцене. В начале кинематографической карьеры роли у Лили были лишь эпизодические и не принесли ей известность.

Тейлор сыграла в детективном сериале о специальном отряде полиции в Чикаго под названием «Криминальная история». Затем была работа в картинах: «У нее будет ребенок», «Мистическая пицца», «Монстры», «Клиент всегда мертв».

В начале 1989 года Тейлор получила небольшую, но уже не эпизодическую роль в комедийной мелодраме «Скажи что-нибудь». Она оказалась на съемочной площадке с известными исполнителями Джоном Кьюсаком, Айони Скай, Джоном Махони.

Сюжет картины разворачивается в Америке. Красивая, умная и подающая большие надежды выпускница школы Дайана Курт собирается отправиться на учебу в Англию. Но ее планы нарушает одноклассник Ллойд, который решил во что бы то ни стало добиться расположения девушки и завоевать ее любовь.


Тейлор прекрасно справилась со своей ролью и получила положительные оценки от кинокритиков. С этого момента актерская карьера Лили начала набирать обороты. Лили получила роли в нескольких телевизионных фильмах и сериалах: «Рожденный четвертого июля», «Семья шпионов», «Светлый ангел».

Широкую известность Тейлор получила после выхода на экраны мелодрамы «Дурацкое пари», где сыграла одну из главных ролей – некрасивой девушки Роуз.

Картина повествует о четырех друзьях, которые, перед тем как отправиться на вьетнамскую войну, заключают пари. Каждый из них должен привести на вечеринку, которая состоится перед отъездом, самую некрасивую девушку, встреченную на улице. Выиграет тот, у кого подруга окажется самой уродливой. С войны возвращается лишь один из друзей. Однажды он вспоминает о том дне и о девушке, которую привел на вечеринку. Его воспоминания переносят зрителей в 1963 год, в тот день, когда молодые люди заключают свое пари.

Следующую роль Тейлор исполнила в драме Эмира Кустурицы «Аризонская мечта». Главных персонажей в картине сыграли Джонни Депп и Джерри Льюис.

В центре фильма история Акселя и его дяди Лео. Дядя – классический американский продавец, мечтающий о продаже огромного количества кадиллаков, такого, что если их поставить один на другой, то можно добраться до самой Луны. Аксель, наоборот, не хочет никакого бизнеса, не хочет стать таким же, как его дядя. Ему не нужны кадиллаки, серьезная жизнь его не привлекает. Он погружен в мечты.


Фильм был удостоен специального приза жюри Берлинского кинофестиваля «Серебряный медведь». Интересно, что многие кинокритики посчитали фильм провальным. А киноманы относят картину к лучшим режиссерским работам Кустурицы.

Вскоре Тейлор присоединилась к актерскому составу сериала «Без ума от тебя» с Полом Райзером и Хелен Хант в главных ролях. Фильм был неоднократно номинирован на премии «Эмми», Гильдии актеров, «Золотой Глобус». Хотя Тейлор исполнила лишь небольшую роль, свою порцию славы она тоже получила.

В 1993 году Лили появилась на экране в культовом проекте «Секретные материалы», где сыграла в одном из эпизодов. В тот же год на экраны вышло сразу несколько фильмов с участием актрисы: «Смотри на это», «Короткий монтаж», «Домашние святые», «Руди».

Главную роль Тейлор получила в биографической драме «Я стреляла в Энди Уорхола», в которой рассказывается история жизни феминистки Валери Соланас. Фильм был высоко оценен кинокритиками, а Лили получила международное признание на фестивале «Сандэнс», а также на кинофестивале в Швеции.

В следующие годы Тейлор сыграла большое количество ролей в телевизионных и кинопроектах. Из последних ее работ стоит отметить роли в фильмах: «Кровные узы», «Заклятие», «Почти человек», «Готэм», «Американское преступление», «Бегущий в лабиринте», «Проклятие монахини», «Покои».


Личная жизнь

Тейлор не любит рассказывать о своей семейной жизни. По некоторым сведениям, у нее был бурный роман с Майклом Империоло, который работал в знаменитом сериале «Клан Сопрано». Молодые люди даже объявили о своей помолвке, но до свадьбы дело так и не дошло.

В 2009 году Лили стала женой сценариста Ника Флинна. Их романтические отношения начались в 2007 году, а в 2008 году у пары родилась дочь, которую родители назвали Маив. Только после рождения ребенка Лили и Ник узаконили свои отношения и сыграли свадьбу.