Детство Шилова

Родился художник осенью 1943 года в столице России. Детство его было тяжелым, так как рос он в послевоенное время, кроме того в 15 лет Шилов потерял отца. Учась в вечерней школе, мальчишка был вынужден работать грузчиком, дабы помочь своей семье в финансовом плане. Параллельно учебе и работе он занимался в изостудии Дома пионеров.

Сразу после получения аттестата юноша, не раздумывая, решил поступать в столичный художественный институт имени Сурикова. После успешной сдачи вступительных экзаменов молодой человек был зачислен на факультет живописи. Шилов был очень одаренным и способным учеником, поэтому еще в студенческие годы он начал выставлять свои работы на выставках молодых художников.

Начало карьеры

После окончания института работы Шилова все чаще можно было увидеть на выставках, включая заграничные галереи. Чаще всего художник работал над портретами, причем героями его произведений были люди разного возраста, пола, социального положения. Большое внимание художник уделял трогательным образам стариков. Первая его работа в этом жанре – «Старый портной».

В качестве дипломной работы выпускник представил комиссии серию портретов известных космонавтов, за что в 1977 году получил премию Ленинского комсомола.

В 1976  году Шилову предложили стать членом Союза художников СССР, а спустя 2 года были организованы индивидуальные выставки живописца в Москве. В 1985 году молодой художник был удостоен звания «Народный художник СССР». В творческой биографии Шилова более 15 орденов, несколько премий и медалей.


В 1997 году художнок стал членом РАХ, а спустя 2 года – членом Совета при Президенте РФ по культуре и искусству. Начиная с 2012 года, художник числится в списках доверенных лиц кандидата в президенты РФ Владимира Путина.

 

Творчество Шилова

Среди огромного количества работ художника можно увидеть пейзажи, графические и жанровые картины, натюрморты и портреты. Акцентировать внимание следует на картинах, на которых изображены пожилые люди, например, «Старый портной», «Моя бабушка», «Забытый», «Судьба скрипача».  

Отдельное место в творчестве художника отведено портретам известных людей, включая дипломатов, артистов, политических деятелей, писателей. На выставках посетители могут увидеть портрет Юрия Лужкова, писателя Михалкова, балерины Семеняка. Кроме того, Шилов со студенческих лет стал пополнять свою коллекцию картин портретами служителей церкви.

Среди натюрмортов художника можно увидеть объекты, которые неотделимы от нашей жизни, например, книги, цветы, посуду. Живопись в жанре пейзаж представлена картинами «Золотая осень», «Оттепель», «Тишина» и другими.

Семья Шилова


Мужчина был дважды женат. В первом браке у него родился сын, который пошел по стопам отца и стал художником-пейзажистом. Со второй женой – Анной Ялпах – Шилов прожил 10 лет. В браке у них родилась дочь, которая в 16 лет умерла от саркомы. Спустя год после смерти девочки молодые люди развелись. В 1997 году Шилов стал жить с Юлией Волченковой, в этом же году у них родилась дочь Екатерина. Отношения с Юлией у художника не сложились, с дочерью он не общается по сей день.

В настоящее время Шилов продолжает пополнять экспозицию своей собственной галереи. Кроме того, он активно участвует в политической деятельности.