За свою творческую карьеру Уоттс сыграла более ста семидесяти ролей в телевизионных и кинопроектах. В том числе неоднократно принимала участие в развлекательных шоу, документальных фильмах, церемониях награждения кинематографическими премиями. В 2011 году Наоми была признана самой высокооплачиваемой актрисой Австралии.

Краткая биография

Будущая звезда экрана родилась в Англии осенью 1968 года. Ее мать занималась торговлей антиквариатом, а также работала художником по костюмам и декорациям. Отец был менеджером, организующим гастроли знаменитой группы Pink Floyd.

Когда Наоми исполнилось четыре года, родители расстались. Еще через три года ее отец скоропостижно скончался. Дальнейшим воспитанием девочки и ее старшего брата занималась мама.

Семья неоднократно переезжала с места на место. Только когда девушке исполнилось четырнадцать лет, они обосновались в Австралии у бабушки по материнской линии.


Вскоре Наоми начала брать уроки актерского мастерства и впервые снялась в рекламе. На одном из прослушиваний она познакомилась и подружилась с Николь Кидман. Надо сказать, что эта дружба продолжается и по сей день. Когда Кидман разводилась со своим мужем Томом Крузом, Наоми переехала к ней, чтобы поддержать подругу, и жила в ее доме несколько месяцев.

Одновременно с работой в рекламе Уоттс искала возможность начать сниматься в кино. Она посещала многочисленные кастинги, но везде получала отказ. Тогда Наоми решила начать карьеру в модельном бизнесе. Пройдя отбор, она заключила контракт с агентством и отправилась на съемки в Японию.

Уоттс не отказалась от поиска ролей и, проведя год за границей, вновь вернулась на родину, чтобы попытать счастье в киноиндустрии. Работа моделью помогла ей оказаться на телевидении. Вскоре она действительно смогла сняться в своем первом фильме. Правда, роль была эпизодической и абсолютно без слов. Наоми лишь стояла на фоне природы в открытом купальнике, демонстрируя свою прекрасную фигуру и позируя одному из героев фильма.

Еще одним увлечением Уоттс в начале 1990-х годов стали боевые искусства. Она долгое время осваивала дзюдо и даже участвовала в нескольких любительских чемпионатах. Позже она увлеклась бразильским джиу-джитсу и до сегодняшнего дня продолжает тренировки.


Кинокарьера

Сыграв несколько эпизодических ролей на австралийском телевидении, Уоттс решила отправиться в США и продолжить карьеру в Голливуде. Вскоре она действительно получила роль в комедии «Дневной сеанс», но популярности она ей не добавила. Следующие роли тоже не стали прорывом в ее творческой карьере, хотя Наоми сыграла в десятках фильмов и даже получила несколько главных ролей.

Ее первые гонорары были очень маленькими, по сравнению с теми, которые Наоми получает в настоящее время. Так, сыграв в фильме «Дети кукурузы 4: Сбор урожая» в 1996 году, она получила 5 тысяч долларов.

Известность пришла к ней после работы в психоделическом триллере Девида Линча «Малхолланд Драйв», где молодая актриса исполнила главную роль. Великолепная игра Уоттс покорила не только зрителей, но и кинокритиков. Артистка получила приз Национального общества кинокритиков.

Следующие предложения от режиссеров и продюсеров не заставили себя долго ждать. Уоттс сыграла в картинах: «Звонок», «Четверо похорон и одна свадьба», «Аутсайдер», «Банда Келли».

В 2003 году актриса получила роль в криминальной драме «21 грамм», за которую была номинирована на «Оскар», премию Британской академии, Гильдии актеров. Она также стала обладательницей приза зрительских симпатий на Венецианском кинофестивале.


Уже став известной и популярной актрисой, в 2005 году Наоми снялась в главной роли в приключенческом фильме «Кинг Конг». Работа вновь была высоко оценена кинокритиками. Актриса стала обладательницей премии «Сатурн». Сам фильм получил три «Оскара» за спецэффекты, звук и монтаж звука, а также несколько номинаций на премии: «Сатурн», «Золотой Глобус», Британской академии, MTV, «Жорж». Гонорар актрисы за эту роль составил $5 миллионов.

Когда актрису утвердили на главную роль в «Кинг Конге», она тут же позвонила своему другу - режиссеру Дэвиду Линчу. И он ей сказал, что любая актриса, которая на съемках попадает в лапы гигантской обезьяны, навсегда вписывает свое имя в мировой кинематограф. Так и случилось. Ремейк знаменитой карты 1933 года удался. Фильм стал одним из лучших в приключенческом жанре, а Уоттс по праву заняла свое место в истории кино.

В 2017 году Уоттс появилась на съемках сериала «Твин Пикс», чем очень удивила своих фанатов. Ведь раньше актриса никогда не соглашалась принимать участие в подобных проектах.

Летом 2019 года стало известно, что Наоми Уоттс сыграет одну из главных ролей в приквеле культового сериала «Игра престолов». Об этом сообщил в своем интервью Джордж Мартин. Телевизионный канал HBO также подтвердил эту информацию.

Гонорары

Сегодня Уоттс является одной из наиболее высокооплачиваемых актрис Голливуда.

В начале 2000-х годов журнал Forbes признал ее самой доходной и выгодной актрисой. Создатели кинопроектов получили прибыль в 44 доллара за каждый доллар, вложенный в участие Наоми в съемках.


Кроме того, Наоми сотрудничает с рекламными компаниями. Она стала лицом парфюмерной линии Angel от Thierry Mugler. Также некоторое время работала в качестве модели для ювелирного дома Дэвида Юрмана.

В 2011 году по данным, приводимых в некоторых источниках, Уоттс заработала более $19 миллионов, обогнав свою подругу и коллегу Николь Кидман и заняв первое место в списке самых высокооплачиваемых актрис. Такую сумму она смогла заработать, снявшись в картинах «Дом грез» и «Дж.Эдгар», а также рекламируя элитные вина Jacob’s Creek и косметическую линию Pantene. В том же году Уоттс стала лицом компании Audi и моделью для бренда одежды Ann Taylor.

Наоми является владелицей двух домов в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе.