1. Очищение. Правильный уход начинается с самого простого. Для умывания утром и вечером подойдёт гель, молочко, пенка. Возможно, чтобы у данного средства были абсорбирующие свойства. Удаление кожного жира вовремя поможет избежать закупоренных пор. Вода не должна быть горячей. Подойдёт холодная или слегка тёплая. Горячая вода противопоказана жирной коже, так как сальные железы будут выделять больше жира.

2. Пилинг. Отдельный шаг – это пилинги и скрабы. У жирной кожи утолщённый слой ороговевшего эпителия. В этом помогут скрабы и пилинг. Летом достаточно наносить их не чаще двух раз в неделю, чтобы не нанести вред загоревшей коже. Скраб улучшит цвет лица и удалит мёртвые клетки кожи. Однако не стоит пользоваться ими при воспалениях, так как отшелушиваюшие частички повредят их и разнесут инфекцию.

3. Тонизирование. Тоник является обязательной ступенью в очищении. Он удалит остатки очищающего средства с лица и закроет поры. Тоник не должен содержать спирт в составе. Желательно, чтобы он был одной фирмы с очищающим средством. Днём стоит применять термальную воду или же увлажняющие и освежающие спреи.

4. Увлажнение. Даже летом не обойтись без крема. В жару это должны быть лёгкие текстуры. При выборе крема стоит обратить внимание на себорегулирующие средства. Желательно, чтобы крем защищал от ультрафиолетовых лучей. Использовать такой крем нужно за полчаса до выхода на улицу.

5. Маски. В правильный уход должны быть включены маски. Стоит использовать маску из глины. Она уберёт жирный блеск, мёртвые клетки и улучшит цвет лица. Различные маски с салициловой кислотой помогут справиться с расширенными порами.

Что касается декоративной косметики, её использование в жару должно быть сведено к минимуму. Однако если всё же пользоваться тональным кремом и пудрой, они должны быть матирующими и стойкими. Специалисты всё же не рекомендуют летом использовать пудру и тональный крем, потому как они могут забить поры. Косметика с кремовой текстурой однозначно не подойдёт для жирной кожи. Не следует нагружать кожу в жару.

Среди дня можно пользоваться матирующими салфетками. Они избавят кожу от излишнего блеска. Можно протирать кожу лосьоном, который увлажнит кожу. Также летом поможет косметический лёд. Его можно приготовить из настоя трав или минеральной воды. Такими кубиками льда рекомендуется протирать лицо каждый день.

Ошибкой многих является отсутствие увлажнения летом. Кожа обезвоживается, и кожный жир начинает выделяться в ещё больших количествах. Также не стоит долго находиться на солнце. Оно негативно влияет на кожу. Острые продукты питания также усиливают выделение жира. Употребление достаточного количества воды и правильный режим питания поможет в уходе за жирной кожей лица.