Отдыхать нужно обязательно, даже жертвуя своей любимой работой, которая порой так втягивает, что забирает возможность оглядываться периодически по сторонам. Слишком ответственные сотрудники полностью отбрасывают возможность пойти в заслуженный отпуск, и уверены в том, что без них работа полностью остановится. Но еще ни одно предприятие из-за этого не остановилось, а только выиграло, так как отдохнувшие сотрудники больше приносят пользы, чем уставшие и измученные.

Определение таким трудоголикам было дано американскими учеными, которые ввели медицинский термин - синдром отсутствия отпуска. Они выделили характеризованные особенности таких людей - это, в первую очередь, ухудшение самочувствия, которое способно привести к предынфарктному состоянию, инсульту и раковым заболеваниям. Ученые также отследили статистические данные и определили, что отсутствие ежегодного отпуска продолжительностью более 21 день увеличивает смертность до 20%. В связи с чем, сам собой напрашивается вывод - отдых необходим!

Если отпуск связан с переменной климатических условий, то посещение врача должно быть обязательным. Специалист даст свои рекомендации и посоветует, какие медикаменты нужно взять с собой в дорогу. Это могут быть лекарственные препараты против аллергии, жаропонижающие и антисептические средства, лекарства от диареи и расстройства желудка. В аптечке обязательно должен быть бинт, йод, бактерицидный пластырь и перекись водорода. Если поездка связана с морем, тогда следует не забыть о солнцезащитном креме.

Что нужно сделать, чтобы отдых был полноценным?

Подвижная работа требует смены обычного активного состояния на более пассивный образ жизни. Например, можно лежать и загорать на пляже, читать книги, совершать медленные прогулки на свежем воздухе или совершить круиз на теплоходе по реке или морю.

Слишком пассивную сидячую работу необходимо компенсировать активными действиями. Например, заниматься ежедневными физическими упражнениями, делая их под открытым небом. Это также могут быть плаванье, бег и езда на велосипеде. Идеальным вариантом станет отдых в горах, где присутствуют снег, лыжи, сани и удивительно чистый воздух.

При резкой смене климата врачи рекомендуют совершать путешествия на поезде, а не на самолете (если, конечно же, позволяет время, отведенное на отпуск). Также неблагоприятно влияет на организм резкая смена часового пояса, который влечет за собой полную перемену обычного жизненного ритма (сна и бодрствования), а значит, и полный сбой в организме. Отправляясь в путешествие в другую страну, всегда нужно быть готовым к совершенно непривычной для организма местной кухне, которая способна вызвать сильные расстройства или аллергические реакции на экзотические фрукты, растения.

Не стоит рисковать своим здоровьем, покупая еду на уличных лотках, лучше это делать в специализированных магазинах, где гарантировано качество и имеются холодильники для хранения. Воду нужно обязательно покупать в бутылках. По поводу алкогольных напитков судить сложно, ведь редко кто удержится от искушения попробовать местное вино, пиво и другие крепкие напитки, но желательно, чтобы эти пробы были в меру.

Полноценный и насыщенный событиями отдых прекрасен тем, что он не только является источником большого энергетического запаса, которого хватает до следующего отпуска, но и после такого отдыха остается много хороших воспоминаний.