Биография

Джоан Джеральдин Беннетт родилась 27 февраля 1910 года в Палисейдс - Парк, штат Нью-Джерси в семье актеров Ричарда Беннетта и Эдриен Моррисон. В 1925 году родители будущей актрисы развелись. 

Джоан была младшей из трех дочерей Ричарда и Эдриен. Ее старшие сестры Констанс Кэмпбелл Беннетт и Барбара Джейн Беннетт также стали актрисами.


Ричард Беннетт с дочерьми Фото: Central Press Company, Philadelphia (The Photo - Play Journal, January 1919) / Wikimedia Commons

Юная Джоан Беннетт начала свое обучение в школе для девочек мисс Хопкинс, которая располагалась на Манхэттене. Позже она посещала школу - интернат Святой Маргариты в Уотербери, а затем окончила L'Hermitage в Версале, Франция.

Карьера

Джоан Беннетт дебютировала на сцене в 1928 году в театральной постановке "Jarnegan". Выступление молодой талантливой актрисы было высоко оценено критиками и привлекло внимание режиссеров. В 1929 году она получила предложение принять участие в съемках сразу нескольких кинокартин. Среди них роли Филлис Бентон в триллере «Бульдог Драммонд», леди Клариссы Певенси в биографической драме «Дизраэли», Люси Блэкбёрн в мелодраме «Игрок с Миссисипи». 


Джоан Беннетт в фильме «Дизраэли» (1929) Фото: Trailer screenshot / Wikimedia Commons

Успешное начало карьеры в конце 20 - х годов обеспечило актрисе профессиональную востребованность в течение следующего десятилетия. Она снялась в таких картинах, как «Моби Дик» (1930), «Наличные деньги» (1931), «Я и моя девушка» (1932), «Маленькие женщины» (1933), «Двое для сегодняшнего вечера» (1935), «Свадебный подарок» (1936) и прочих.

В 1938 году Джоан Беннетт, блондинка от природы, по предложению режиссера Тэя Гарнетта сыграла брюнетку Кей Керриган в фильме «Торговля ветрами». С волосами цвета воронова крыла актрисе удалось создать экранный образ гламурной роковой женщины, который принес ей лучшие роли. В 1939 году Джоан была приглашена на главную роль в картине «Дочь экономки». В этом же году она сыграла принцессу Марию Терезу в приключенческом фильме «Человек в железной маске», а позже изобразила гранд - герцогиню Зону Люхтенбургскую в «Сыне Монте - Кристо» (1940). 


Джоан Беннетт в фильме «Сын Монте - Кристо» (1940) Фото: Film screenshot / Wikimedia Commons

Среди других работ актрисы, получивших признание как критиков, так и зрителей находятся «Дело Макомбера» (1947), «Женщина на пляже» (1947),  «Момент безрассудства» (1949) и другие.

В начале 50 – х годов Беннетт сменила свой экранный образ, представ перед зрителями в роли элегантной женщины, жены и матери. Особенно ярко это прослеживается в двух комедиях Винсента Миннелли – «Отец невесты» (1950) и «Маленький дивиденд отца» (1951). В обоих этих фильмах она сыграла Элли Бэнкс - жену Спенсера Трейси и мать Элизабет Тейлор. Ее выступления в этих картинах получили высокие оценки кинокритиков.

Однако, скандальный инцидент, произошедший 13 декабря 1951 года, отрицательно сказался на дальнейшей карьере Беннетт. Заподозрив роман между Джоан и агентом Дженнингсом Лэнгом, ее муж Уолтер Вангер выстрелил Лэнгу в пах. Лэнг оказался в больнице, а Вангер был приговорен к 4 месяцам тюремного заключения. Беннетт яростно опровергала обвинения в романе, но этот эпизод нанес непоправимый ущерб ее имиджу. В результате многие режиссеры отказались от сотрудничества с актрисой.

Возвращение Беннетт на сцену произошло с участия в постановке «Колокольчик, книга и свеча». Также она много гастролировала с театральными работами «Еще раз», «Сьюзен и Бог», «Никогда не поздно» и другими. 

В 1955 году вышел один из последних ее фильмов «Мы не ангелы». Также Беннетт работала в таких телешоу, как "Climax!" (1955), "Playhouse 90" (1957) и "Too Young to Go Steady" (1958). 

В период с 1966 по 1971 годы она выступала в роли Элизабет Коллинз Стоддард в телевизионной мыльной опере «Дом тёмных теней». За эту работу Джоан получила номинацию на премию «Эмми».

 В 1970 году она опубликовала автобиографию «Афиша Беннет», написанную совместно с другой американской актрисой Луис Кибби. В 1977 году Джоан сыграла мадам Бланк в триллере Дарио Ардженто «Суспирия», который в 1978 году принес ей премию «Сатурн» за «лучшую женскую роль второго плана».


Кинорежиссер Дарио Ардженто Фото: Brian Eeles / Wikimedia Commons

За свое творчество и вклад в развитие американского кинематографа Джоан Беннетт была удостоена звезды на голливудской «Аллее славы».

Личная жизнь

Джоан Беннетт впервые вышла замуж в 16 лет. 15 сентября 1926 года в Лондоне она стала женой Джона Фокса. В феврале 1928 года у пары родилась дочь Эдриэн Ралстон Фокс. А в июле того же года Джоан оформила развод. Причиной расставания стала алкогольная зависимость Джона Фокса.

Несколько лет спустя, 16 марта 1932 года, актриса вышла замуж за кинопродюсера и сценариста Джина Марки. Свадебная церемония прошла в Лос-Анджелесе. 27 февраля 1934 года, в свой день рождения, она родила свою вторую дочь Мелинду Марки. Этот брак тоже продлился недолго. Пара развелась 3 июня 1937 года.

Третьим мужем Джоан Беннетт стал Уолтер Вангер. Американский продюсер и актриса поженились 12 января 1940 года в Финиксе. В этом браке Беннетт родила двоих дочерей: Стефани (родилась 26 июня 1943 года) и Шелли (родилась 4 июля 1948 года). В сентябре 1965 года союз распался.

В четвертый раз Джоан вышла замуж за кинокритика Дэвида Уайльда. Это событие произошло 14 февраля 1978 года в Уайт - Плейнс, Нью - Йорк. Они были вместе до смерти Беннетт 7 декабря 1990 года. Актриса умерла от сердечной недостаточности в своем доме в Скарсдейле, Нью-Йорк. Ее похоронили на кладбище Pleasant View Cemetery в Лайме, Коннектикут.