Довольно часто мы консервируем на дачах, где используем для этого электричество или газ в баллонах, который надо еще купить, заправить и привезти. Стерилизуют банки различными способами: кипячением, на пару, в микроволновой печи. Затем в эти банки, мы укладываем заведомо нестерильные овощи (их не возможно отмыть от бактерий) нестерильными руками. Затраты наших сил, денег на бесполезную стерилизацию пропадают зря. Часть заготовок портится, не доехав до дома. Часто, разливая кипящий продукт по стерильным банкам (варенья), мы потом получаем рост плесени. От спор грибков практически невозможно избавиться. Их подавить может избыток сахара или дробная стерилизация.

Как свести к минимуму процент испорченных домашних заготовок?

Самая надежная стерилизация - завершающая, когда продукты окончательно уложены в банки и полугерметично закрыты. Именно тогда, доведя содержимое до кипения мы убьем все бактерии. Перекрыв банки после стерилизации и перевернув их, мы не дадим новым бактериям попасть внутрь и размножиться. Хорошо храниться будут даже заготовки без консервантов, например пюре для детей, которые делают без добавления сахара и соли.

Далеко не все заготовки можно простерилизовать кипячением. Не надо стерилизовать то, что нельзя подвергать длительной последующей стерилизации. Например, маринованные огурцы и помидоры. Но для этих заготовок тоже не требуется предварительной стерилизации банки. Как правило, такие заготовки стерилизуются троекратной заливкой кипятка или маринада. Кроме того, в маринад добавляется уксус, который сам по себе является стабилизатором и препятствует размножению бактерий, да и другие консерванты (соль и сахар). Крышки ля любых заготовок надо всегда кипятить.

Стерилизация заготовок паром

Самый экономичный способ стерилизации. Банки надо закупорить крышкой. Затем их надо установить в глубокую емкость (кастрюлю) такого объема, чтобы высота банок не мешала закрыть крышку.  Нельзя ставить их вплотную, иначе могут лопнуть. На дно кастрюли, обычно, кладут газету или рассекатель и наливают немного воды. Вода закипает быстро. Появляется пар, который стерилизует банки. Их содержимое нагревается и закипает. Для 600-800-граммовых банок бывает достаточно минут 20-25, если сих содержимое было горячим до начала стерилизации. Необходимо следить за уровнем воды в кастрюле, чтобы она не выкипела в процессе. Подливать надо аккуратно (лучше кипяток), не попадая на банки.

Отдельно хотелось бы остановиться на жидких вареньях-пятиминутках. Иногда не хочется уваривать ягоды, но такие заготовки плохо стоят, часто бродят. Споры грибков убить в домашних условиях сложно. Рекомендуется разлить варенье по банкам и простерилизовать их 2-3 раза вышеуказанным способом, давая полностью остыть банкам. Во время остывания споры грибов активизируются и последующая стерилизация их убивает.

Тяжело изменить своим привычкам, но достаточно понять принцип консервирования и сохранения заготовок, чтобы перестроиться и научиться экономить свои силы, время и деньги.