Биография

Ранний период

Алексей Гай родился в Запорожье 6 ноября 1982 г. О том, что в семье растет будущий спортсмен, родители догадались, когда мальчику исполнилось 7 лет. Алеша был очень подвижным ребенком и практически не расставался с мячом. В дворовой команде сразу занял позицию фаворита. Одинаково успешно справлялся с функцией нападающего и защитника.

Как и многие дети, Алексей Гай не особо жаловал школу. Любимым уроком была физическая культура. Там Леша демонстрировал лучшие результаты.

Работа в клубах

Алексей Гай не видел другого будущего, как стать спортсменом. Он жил футболом, ради будущей карьеры готов был тренироваться сутками.

В 2000 г. Алексей подписал контракт с донецким футбольным клубом «Шахтер». Играл за него вплоть до 2004 г. В этом же году попал в «Ильичевец». Провел 55 матчей и через 2 года вернулся в родной «Шахтер». В этот раз Алексей задержался там надолго. Качественной работой на поле завоевал право войти в число лучших игроков команды.


В 2013 г. Гай решил перейти в одесский «Черноморец». Это был результативный год, после которого Алексею потребовалась передышка.

Новый взгляд на карьерные перипетии заставили подписать контракт с клубом «Габала» на полтора года. Это был первый серьезный опыт Гая, когда он выступал за зарубежные футбольные клубы. Провел 51 матч, загнал в ворота противников 14 мячей.

Далее был двухлетний контракт с российской «Кубанью» и 63 матча проведенных за нее. В большинстве игр Алексей демонстрировал высокую результативность и хорошую технику.


В марте 2017 г. во время игры с клубом «Мордовия», нападающему команды соперников Александру Алхазову потребовалась экстренная медицинская помощь. Ее оказал Алексей Гай. За это спортсмен удостоен специальной награды ФНЛ.


Спустя время последовало возвращение в украинские клубы, а именно в донецкий «Олимпик».

С 2000 г. выступал в составе национальной сборной Украины.

Алексей Гай провел в чемпионатах Украины около 140 игр, забив в ворота соперников 22 гола.

Еще 27 матча проведены в Кубке страны, где удалось продемонстрировать 6 красивых голов. Порядка 20 игр прошло в рамках еврокубков.

Достижения

  • Шестикратный Чемпион Украины;
  • Обладатель Кубка УЕФА;
  • Двукратный серебряный призер чемпионата Украины;
  • Семикратный обладатель Кубка Украины;
  • Заслуженный мастер спорта;
  • Кавалер ордена «За мужество» III степени.

Личная жизнь

Несмотря на напряженный график Алексей всегда находит время на семью. Его супругу зовут Екатерина. Она подарила спортсмену двух дочерей – Соню и Марию. В семье Гай есть четвероногий любимец – собака Венди, породы Чихуахуа.


Коллеги характеризуют Алексея, как доброжелательного, надежного парня. Он всегда готов помочь, поддержать. А еще Гай всегда живет вне политики. Футболист старается не комментировать конфликт Украины с Россией, лишь подчеркивает, что главная ценность – человеческая жизнь, а потому является противником войн.