Биография Николая Рождественского

Николай Николаевич Рождественский родился в семье священника в 1883 году. Род его происходил из старинных священнослужителей. Однако сам юноша не стал посвящать себя церкви, а избрал другой путь. В 1899 году он становится курсантом Морского кадетского корпуса. В 1903 году Николай заканчивает обучение и поступает на службу в качестве офицера Русского флота Его императорского величества. 

О музыкальной карьере будущий оперный певец задумывается лишь после 1910 года. Музыкального образования Николай не получил, но это не помешало ему стать знаменитым оперным и концертным певцом. До этого времени он несёт военную службу, участвует в Цусимском сражении во время Русско-японской войны 1904-1905 годов. 

Жизнь Николая Рождественского сильно изменилась после революции 1917 года. Он становится невольным участником Кронштадтского восстания в Санкт-Петербурге, попав под красный террор. Только благодаря усилиям Федора Шаляпина, Рождественского помиловали и выпустили из-под ареста.

Музыкальная карьера

Первый выход на большую сцену состоялся в 1912 году, когда Рождественского пригласили работать в Петербургский Малый оперный театр. В то время его военная служба еще не закончилась. Николай совмещал работу в театре со службой в Адмиралтействе. С 1913 года певец становится солистом Театра музыкальной драмы, в котором продолжает выступления до 1915 года. Николай обладал уникальным тембром голоса. Ему доводилось исполнять популярные композиции известных российских и зарубежных авторов. 

Николай Николаевич исполнял арию Хозе в опере "Кармен", которая была признана его лучшей партией. Его уникальный голос позволял исполнять различные произведения, делая его центральной фигурой множества опер. Среди наиболее крупных ролей, которые прославили певца были роли Андрея Хованского в опере М. Мусоргского "Хованщина", Садко, индийский гость в опере Н. Римского-Кораскова "Садко" и многие другие. 

В 1916 году Николай вместе с семьей переезжает в Москву, где становится солистом Оперы Зимина. Проработав в Опере Зимина почти год, Николай возвращается в Петербург. Здесь он становится солистом Мариинского театра оперы и балета. Приятный сильный голос певца делает его низменным солистом всех концертов Мариинского театра. На сцене Мариинского театра оперы и балета Рождественскому довелось несколько лет подряд петь вместе с Федором Шаляпиным. 

С 1926 года Николай Николаевич занимается концертной деятельностью, покинув оперную сцену. В 1934 году из-за убийства Кирова, руководителя Ленинградской партийной группы, Рождественский попал под политическую чистку и был арестован по обвинению в участии в Гражданской войне на стороне белых. Его приговорили к высшей мере наказания и в 1936 году расстреляли.

После смерти Николая Николаевича его работу продолжила дочь Зоя Рождественская.