Настоящая фамилия Владимира Александровича – Феттинг или Фитингоф. Первое сокращение родового имени немецкие дворяне произвели после Октябрьских событий.  Для титров кинокомедии пришлось сократить фамилию до русифицированного варианта «Фетин».

Поиск призвания

Биография знаменитого кинематографиста началась в 1925 году. На свет ребенок появился в Москве 14 октября в семье Александра Феттинга (Фитингофа). О детстве и юности режиссера практически ничего не известно. Владимир принимал участие в Великой Отечественной войне. После Победы Фетин приступил к работе чертежником. Побывал будущий кинематографист мастером технологического оборудования.

Образование молодой человек все же выбрал во ВГИКе. Он поступил на режиссерский факультет в 1955. Из мастерской Широкова выпустился будущий постановщик в 1959. В это же время состоялся режиссерский дебют. Фетин экранизировал произведение Шолохова «Жеребенок». Работать постановщик отправился на киностудию «Ленфильм». Молодой режиссер снимал сюжеты для киножурнала «Фитиль» и являлся их автором.

В 1964 началась работа над новым кинофильмом по мотивам повести Шолохова. На съемках «Донской повести» произошла встреча с актрисой Людмилой Чурсиной.  С ней режиссер обустроил впоследствии личную жизнь. Фетин и его избранница стали мужем и женой. Актриса снималась в кинолентах супруга. В семье не было ни одного ребенка. 


Знаковые работы

За время своей кинодеятельности им было снято немного картин. Зато каждая из них запоминалась зрителям, оставаясь любимой в течение долгих лет.

«Полосатый рейс»

Одним из наиболее известных фильмов Фетина является комедия «Полосатый рейс». Задание на съемку режиссер получил в 1965. В основу сценария легла реальная, хотя и заметно переработанная и дополненная история. По сюжету корабельная буфетчица неожиданно обнаруживает у себя талант укрощения хищников. Работа планировалась с участием цирковой знаменитости Маргариты Назаровой в главной роли. С укротительницей снимались и ее тигры.

После выхода на экраны кинолента моментально стала одно из самых популярных в стране.  В эпизодах играли многие ставшие известными артисты. Причем сыгравший роль молодого человека на пляже Василий Лановой, произносивший знаменитую фразу про «красиво плывущую группу в полосатых купальниках», даже не был указан в титрах.

«Донская повесть» и «Виринея»

Новой работой стала кинолента «Донская повесть». Встреча с казачкой Дарьей оборачивается для красноармейца Якова настоящей бедой. Снятую по произведениям Шолохова «Шибалково семя» и «Родинка» ленту высоко оценили критики. За исполнение роли Якова Шибалока актер Евгений Леонов получил несколько престижных наград.


В 1968 завершилась работа над новым фильмом «Виринея». Главную роль в нем сыграла Людмила Чурсина. Она перевоплотилась в простую жительницу глухой деревни, пытающуюся найти собственное счастье в новой жизни времен Гражданской войны. Главные роли супруга постановщика исполняла также в его проектах «Любовь Яровая « и «Открытая книга» в начале семидесятых.

«Сладкая женщина»

Должна была стать главной героиней Чурсина и в фильме «Сладкая женщина». Однако от работы отказалась сама актриса. В картине показана история хваткой и пробивной деревенской женщины. Анна Доброхотова умеет производить впечатление. Работница кондитерской фабрики постепенно становится владелицей обустроенного жилья. Ребенком она заниматься не собирается, ища легкое счастье.

Постоянно осуждающая односельчан Анна на самом деле занята только исполнением собственных желаний. Подросший Юра мешает матери. Отчим находит с парнем общий язык и помогает поступить в нахимовское училище.

Причиной ухода от нее мужа и на сей раз Анна видит не в собственной бездушности, она ищет другие поводы. «Сладкая» женщина – человек эгоистичный. Для нее важно только материальное благополучие. В итоге она лишается семейного счастья.

Главную героиню сыграла Наталья Гундарева. Начинающая актриса блистательно справилась с работой. Она сумела показать образ пустоватой и корыстной недалекой женщины.


Последние фильмы

В 1979 была снята мелодраматическая притча «Таежная повесть». Главный герой фильма, Аким – промысловик. В лесной избушке он находит больную москвичку Элю. В тайгу девушка отправилась на розыски отцовской экспедиции с авантюристом Георгием. Мужчина погиб во время охоты на Царь-рыбу.

Аким откладывает охотничьи дела и выхаживает гостью. К жизни в лесу девушка неспособна. Однако ей придется провести время до первого вертолета в глуши. Охотник понимает, что зиму Эля может не пережить. Он принимает решение пойти к людям. Вертолет за ними послан. Перед расставанием Аким и Эля понимают, что теперь их судьбы связаны.

Последней работой режиссера стала кинолента «Пропавшие среди живых», показанная в 1981. По сюжету уголовный розыск занят раскрытием серии автоугонов.  Сыщикам удается найти посредника, реализующего «Волги», однако неизвестные преступники ликвидируют нежеланного свидетеля.

Обманом в преступную деятельность оказывается втянутым молодой таксист. После его отказа заниматься криминалом, приговор Хилкову подписан. Однако теперь организатора убийства, матерого рецидивиста, вычислили милиционеры.


До премьеры своей работы режиссер не дожил. Он скончался в 1981, 20 августа.