Книги автора переведены на восемнадцать языков и изданы во многих странах мира. Российские читатели, увлекающиеся популярной психологией, хорошо знакомы с произведениями Хорхе Букая. Его книги помогают людям справиться с проблемами и найти выход из трудных жизненных ситуаций.

Факты из биографии 

Будущий психотерапевт и писатель родился осенью 1949 года в Аргентине в обычной семье. По воспоминаниям самого Хорхе, его родители всегда мечтали о том, чтобы сын стал врачом.

Когда мальчику было четыре года, в стране началась эпидемия полиомиелита, многие малыши переболели этой болезнью. Он видел на улицах детишек с последствиями перенесенного заболевания и спрашивал маму, что с ними случилось. Все ее объяснения заканчивались слезами. Хорхе очень близко к сердцу принимал страдания людей и буквально чувствовал их боль. Именно в те года мама сказала, что он обязательно станет хорошим специалистом и поможет людям справиться не только с этой болезнью, но и многими другими проблемами.

Семья Хорхе жила очень скромно и постоянно нуждалась в деньгах. Чтобы помочь родителям, он рано начал работать. Был продавцом, кладовщиком и страховым агентом. Подрабатывал таксистом и клоуном.

Выбор профессии

Уже в школьные годы Хорхе начал мечтать о профессии врача. Получив среднее образование, юноша поступил в университет на медицинское отделение.

Сначала Хорхе хотел стать детским врачом. Но, начав учиться в университете понял, что не сможет перенести ту боль, которую испытывает ребенок, и смириться с тем, что врач не может ему помочь.

Однажды Букай ассистировал во время операции, проводимой малышу. Врачи боролись за его жизнь долго, но помочь не смогли, и ребенок умер. Для Хорхе это стало личной трагедией. Он долгое время не мог прийти в себя и тогда окончательно решил, что не сможет стать хорошим детским врачом, лучше ему выбрать другое направление медицинской деятельности.

Немного подумав, Букай остановился в своем выборе на детской психиатрии. Вскоре он буквально влюбился в эту область медицины и в своих пациентов. Позже, уже в своих авторских программах и первых книгах, Хорхе говорил о том, что все медики – ипохондрики, с повышенной тревожностью и страхом перед болезнью. Именно эти черты характера приводят людей в медицинскую профессию. Он сам всегда боялся психического расстройства и сумасшествия. Именно это стало основной причиной, по которой Хорхе начал изучать психологию и погружаться в психиатрию.

После нескольких лет работы Хорхе стал чувствовать, что его страх постепенно исчезает. Он начал меньше работать с тяжелыми больными и больше времени уделять пациентам с неврозами.

После многих лет практики в области психиатрии, став профессиональным психотерапевтом и психоаналитиком, Хорхе начал консультировать обычных людей, нуждающихся в психологической поддержке. Букай посвятил медицинской практике более тридцати лет.

Литературное творчество

Как специалиста в области психологии Хорхе стали приглашать на радио и телевидение, где он выступал со своими авторскими программами. Однажды друг посоветовал ему начать писать книги, чтобы как можно больше людей могло познакомиться с его советами и найти выход из трудных жизненных ситуаций. Так на свет появилась первая книга по популярной психологии.

Даже после того, как его произведения стали известны во всем мире, Хорхе не считает себя писателем. Прежде всего, он врач, обладающий большим практическим опытом. Писательство для него как игра. И в эту игру он вовлекает своих читателей, давая им мудрые советы, так необходимые в жизни каждого. Его книги многие сравнивают с сеансами психотерапии, а литературные критики назвали Букая «профессиональным утешителем».

В настоящее время он не занимается медицинской деятельностью. Он большую часть времени посвящает написанию новых книг, проведению лекций, конференций и встреч с читателями.

Хорхе стал обладателем испанской Литературной премии за роман «Кандидат». Тираж его книг, изданных в мире, превышает два миллиона экземпляров.

Личная жизнь

В настоящее время Букай живет в Мексике, продолжает заниматься литературным творчеством и издает собственный журнал «Здоровый дух».

О личной жизни Хорхе информации почти нет. Известно, что он разведен, у него есть двое детей. Сын пошел по стопам отца и стал психотерапевтом, а дочь – врачом-кардиологом.