Уроженка Новосибирска и выходец из семьи, далекой от мира культуры и искусства, широкой кинематографической общественности известна не только в качестве талантливой актрисы. Персона Ирины Алферовой также привлекает поклонников и своими замужествами, среди которых самым ярким был брак с прославленным отечественным актером Александром Абдуловым. А единственной родной дочерью Народной артистки РФ является Ксения Алферова.

Краткая биография Ирины Алферовой

13 марта 1951 года в семье Ивана Кузьмича Алферова и Ксении Алферовой родилась дочь Ирина. Родители будущей популярной лицедейки реализовывались в юридической профессии в качестве адвокатов, а потому будущее своих дочерей (у Ирины была еще и сестра Татьяна) видели исключительно в подобной специальности. Однако недюжинные артистические способности, которые просто вырывались из девочки наружу, было невозможно не замечать.


Поэтому после получения аттестата о среднем образовании Ирина сразу же отправилась покорять столичные подмостки. Естественно, сначала нужно было окончить театральный вуз, в качестве которого выступил именно легендарный ГИТИС. Учеба в первое время удавалась девушке достаточно трудно. Но через определенный период она смогла втянуться и даже стать одним из лучших студентов курса.

1976 год стал для Ирины Алферовой судьбоносным. Она вошла в состав труппы Ленкома. Здесь начинающая актриса получила неоценимый опыт перевоплощения. Однако настоящую известность ей принесла роль Констанции Бонасье в нашумевшем фильме «Д’Артаньян и три мушкетера» (1978). Именно персонаж фрейлины королевы Анны сделал ее узнаваемой и привлек к актрисе внимание широкой зрительской аудитории. Примечательно, что по настоянию режиссера картины Георгия Юнгвальд-Хилькевича озвучивать Констанцию стала Анастасия Вертинская. Известный постановщик тогда посчитал, что оригинальный голос артистки не обладает достаточной мягкостью и женственностью.

В лихие «девяностые» произошел серьезный спад, как в деятельности всего отечественного кинематографа, так и в профессиональной активности Алферовой. Этот период творческой карьеры отметился лишь съемками в картине «Ермак» (1996) и музыкальном видеоклипе с Александром Серовым, исполнившем песню «Ты меня любишь».

Личная жизнь актрисы

Ирину Алферову долгое время считали первой красавицей отечественного кинематографа. Этот статус автоматически подразумевает и бурную романтическую жизнь. Однако актриса отметилась достаточной стабильностью в этой области жизнедеятельности, несмотря на три брака.


Первый раз она вышла замуж за болгарского дипломата Бойко Гюрова, с которым даже решилась покинуть Москву. Однако на родине супруга, где она родила дочь Ксению, молодая женщина столкнулась с супружеским деспотизмом. А творческая натура актрисы уже не мыслила себя без театральных подмостков и съемочной площадки. В результате ее возвращение домой было предрешено.

На сцене Ленкома Ирина Алферова познакомилась со своим вторым мужем Александром Абдуловым. Любимец всех советских женщин не мог не обратить внимания на столь яркую женскую красоту. Поэтому взаимность романтических чувств стала причиной образования самой эффектной пары страны. Однако мужская натура супруга не желала отказываться от обоснованной репутации «волокиты за женскими юбками». Любовные скандалы стали обычным делом в их отношениях. И в 1993 году этот брак «приказал долго жить», столкнувшись с непреодолимым препятствием.

Третьим и последним на сегодняшний день супругом Ирины Алферовой стал ее коллега по творческому цеху Сергей Мартынов. Романтические отношения этой актерской пары начались во время съемок кинопроекта «Звезда шерифа» (1991) режиссера Николая Литуса. В этой истории самым примечательным является факт того, что актриса на данный момент времени была, как говорится, «Глубоко замужем».

Дети Ирины Алферовой

Сегодня актриса Ирина Алферова живет в семье, в которой ее членами являются нынешний супруг, его дети от предыдущего брака и племянник Александр, который оказался под опекой из-за гибели сестры Татьяны в 1997 году. О своем муже популярная артистка отзывается исключительно положительно, называя его «мужчиной своей мечты», рядом с которым она себя чувствует настоящей женщиной.

Приемные сын Сергей и дочь Анастасия, проходившие обучение в Лондоне на момент смерти своей матери, впоследствии переехали в Москву. А единственная родная дочь Ксения в настоящее время уже давно живет своей семьей, в которой ее супругом является популярный актер Егор Бероев. Супружеская пара имеет дочь Евдокию, которая ходит в школу. Таким образом, детьми Ирины Алферовой можно в полной мере считать Ксению, Сергея, Анастасию и Александра.


По словам самой Народной актрисы РФ, она очень сильно переживала перед первой встречей с детьми Сергея Мартынова. Однако опасения оказались излишними, так как они очень радушно ее приняли. После возвращения на Родину Сергей и Настя окончили обучение в московской средней школе. А в настоящее время Мартынов-младший занимается профессиональной деятельностью, проживая в Англии.

Ксения Алферова

Родная дочь Ирины Алферовой родилась в первом браке. Однако настоящим отцом, от которого она взяла свое отчество, Ксения считает именно Александра Абдулова, ставшего для ее матери вторым супругом.


По словам самой дочери, ей очень рано пришлось повзрослеть, так как родители постоянно пропадали на съемках. Сегодня она уже сама является популярной киноактрисой, дебют которой состоялся на съемочной площадке картины «Женщина в белом» (1982).