Одна из ярчайших звезд Голливуда Мэри Кэтлин Коллинз в историю кинематографа вошла под именем Бо Дерек. В образе бегущей по берегу к любимому женщины актриса стал секс-символом эпохи восьмидесятых и иконой пляжного стиля для модниц.

Дорога к славе

Биография будущей звезды началась в 1956 году. На свет девочка появилась 20 ноября. Пол Коллинз владел лодочной станцией, Маргарет Энн, его супруга, работала парикмахером. В семье росли четверо детей. Расстались взрослые вскоре после рождения Мэри. Воспитывал ребенка каскадер Бобби Басс, новый муж матери.

Колин Басс-Коллинз, брат Бо, стал известным музыкантом. Он участвовал в рок-группе «Camel».

После завершения учебы в начальной школе Мэри отправилась в Харбор-Сити, частный пансион. Там учиться ей не нравилось, пятнадцатилетняя школьница сбежала.  Родители через месяц нашли дочь на пляже, где она в компании друзей занималась серфингом. Так как учиться оставалось всего год, девушка согласилась вернуться в школу.

Внешностью юная Мэри отличалась идеальной. Она мечтала о карьере на подиуме, но из-за небольшого роста могла стать только фотомоделью. Именно этот вид деятельности выпускница и выбрала. После завершения учебы Коллинз снималась в роликах, рекламировала средства по уходу за волосами и кожей.


С семнадцати она оказалась в студии.  Там очаровательная модель познакомилась с Джоном Дереком. Вскоре Мэри и знаменитый артист стали мужем и женой. Девушка сменила им на Бо. С восьмидесятых она стала постоянной моделью журнала «Playboy». Фотографом выступал ее супруг Джон Дерек.

Кинокарьера

Кинодебютом стал 1977. Эффектная блондинка с пышной копной роскошных волос на экране появилась в «Смерти среди айсбергов». Главную героиню, зоолога, сыграла Шарлотта Рэмплинг, а спровоцировавшего нападение акул капитана – Ричард Харрис. Начинающей актрисе выделили небольшой эпизод.  Зато волнения он зрителям доставил немало.

Через пару лет Бо снималась с эротической комедии «10». Здесь она стала женщиной-мечтой, мчащейся навстречу Дадли Муру. Впервые в этом фильме звезда появилась с прической в виде дредов и купальнике оттенка загорелой кожи. За работу в «Десятке» начинающую актрису представили к номинации на «Золотой глобус». Спустя два десятилетия ее снимки в «Плейбое» этого периода превратятся в выгоднейшие вложения.

Бо досталась ведущая роль и в новом фильме супруга «Тарзан, человек обезьяна» в 1981. Однако зрителями и критиками картина была воспринята весьма негативно. Всем не понравилась ставка на эффектную фигуру Джейн, откровенные сцены, а не сюжет ленты и игру актеров. Итогом стал антиприз «Золотая малина».


В 1984 эту «награду» Дерек снова принесла очередная киногероиня, путешествующая по миру в поисках идеальной пары для себя по сюжету картины «Болеро».

Даже участие в кинопроекте «Призраки этого не делают»  популярного тогда Энтони Куинн в 1989 не помешало присудить работе Бо новую «малиновую» номинацию.

Новые роли

В романтичном фильме 1992 «Горячий шоколад» режиссеры убрали все эротические сцены. В итоге работа получила похвалы. Героиней Бо стала владелица фабрики шоколада, налаживающая отношения с управляющим. До 2002 актриса снялась в «Жрице страсти», «Сердце, сердце», «Сближении», но ни одной из киноработ не удалось сделать исполнительницу суперзвездой.

Новое столетие изменило требования к канонам красоты и потребовало новых героинь. Бо уступила славу новому поколению актрис. При этом модель оставила звание символа ушедшего времени.

С началом двухтысячных режиссеры наконец-смогли увидеть талант актрисы. Выйдя из амплуа чувственных глупышек, знаменитость продемонстрировала зрелую игру. Оказалось, что у Бо неплохие способности к комедийным ролям. Она участвовала в «Непослушных родителях», «Разыскиваются в Малибу».


До 2016 Дерек играла в многосерийных телепроектах, полноформатных фильмах. Роли ей доставались небольшие. Главное внимание звезда уделила личной жизни, занялась общественной деятельностью, благотворительностью и защитой животных.

Личная жизнь звезды

Судьбоносная встреча произошла в 1973. Бо было шестнадцать, когда она встретилась с будущим мужем. Роман начался и развивался настолько стремительно, что обоим пришлось дожидаться совершеннолетия актрисы, чтобы официально зарегистрировать отношения. Брак просуществовал до ухода Джона из жизни.

Потерю вдохновителя вдова переживала очень тяжело. Ребенка в семье не было, так как Джон опасался, что его рождение негативно отразится на здоровье и внешности супруги. В течение года Бо не посещала никаких мероприятий, не снималась. Ей с огромным трудом удалось заставить себя учиться жить заново. Только шесть лет спустя она приступила к работе. Былые заслуги были полностью забыты.

В 2003 Дерек согласилась на участие в шоу «Свидание вслепую». И здесь судьба улыбнулась ей. На встречу в один из престижных ресторанов Лос-Анджелеса пришел актер Джон Корбетт.  С ним Бо вновь обрела семейное счастье. Годом позже влюбленные переехали на ранчо актера в Калифорнии. Они предпочитают уединенный образ жизни, пуская к себе только родственников и близких людей.


Актриса продолжает сниматься. Она участвовала в работе над сериалами «Королева мечей» и «Мастер перевоплощения» в эпизодах, снялась в одной из ключевых ролей в «Акульем торнадо 3» в 2015. В 2017 Бо предложили перевоплотиться в мать героини в «Рождестве в Хартлэнде». Снималась Дерек также в 2018 в комедийной ленте «5 свадеб».