Будущая деятельность была предопределена заранее. Днем рождения Святослава Игоревича Ещенко стало 1 апреля. Эта дата для юмористов является символичной.

Начало пути к вершине

Биография будущей знаменитости началась в 1971 году в Воронеже. Он родился в семье Игоря Ещенко, музыканта и режиссера. Мать мальчика была пианисткой. Атмосфера дома царила творческая. У сына рано проявились способности к пародированию. Мальчик изображал школьных преподавателей, одноклассников. В свою записную книжку он вносил оговорки, шутки, забавные высказывания. Эти заметки стали основой для первых пародий.

На талант сына обратил внимание глава семьи. Маму радовала способность Славы к сценкам. Юмор оказался Ещенко врожденным. Начинающий актер выступал в областной филармонии с фокусами, которые обожал. Он показывал представления на эстрадных концертах. В школе ученик успевал лишь по литературе и русскому языку. Он не воспринимал остальные предметы.

Его не увлекали точные науки. Он уже выбрало профессию. Образование он планировал получить в Воронежском институте искусств, потому голову лишними сведениями не забивал.


Время учебы

В 1988 Ещенко поступил в выбранное учебное заведение. Театральный факультет был окончен в 1992. Будущий артист сочинял пародии, юморески, писал песни и стихи.

С одногруппниками он создавал спектакли и вступал сольно. Талантливый учащийся был приглашен мастером курса в городской академический театр. Одновременно шла реализация в юмористическом амплуа. Оказалось непросто совмещать выступления и учебу. Через четыре года Ещенко осознал, что его призванием театр не станет.

Он в 1993 ушел из труппы. В силах Святослав был уверен, начал выступать как артист разговорного жанра. Карьера стартовала в областной филармонии. Комик понравился публике. Родители порекомендовали сыну попытать силы на столичной эстраде. Помог советами будущему юмористу драматург Матвей Грин. Он познакомил Святослава с Петросяном.

Встреча стала знаковой. Евгений Ваганович вел передачу «Смехопанорама». Он пригласил к сотрудничеству талантливого комического артиста, предоставив завоевать известность. Возможность была полностью использована. Начинающий юморист быстро обрел поклонников.

Его повествования напоминали рассказы о реальности. Героями рассказов становились родственники, приятели. Амплуа простака сближало артиста со зрителями.


Признание 

Быстро пришли первые награды. В 1996 Ещенко стал лауреатом «Моря смеха», международного конкурса имени Райкина. Спустя три года – лауреатом «Кубка смеха», Всероссийского конкурса.

Вместе со Степаненко и Петросяном Ещенко в 1997 принимал участие в спектакле «Когда финансы поют романсы». А настоящий триумф пришел в 1999 после знакомства с Задорновым. Маститому сатирику понравилось творчество юмориста.

Он пригласил его участвовать в «Задорной компании». С 1998 начались сольные выступления. В число востребованных концертов вошли проекты «Поехали смеяться!» и «Российский Сбродвей».

Устроил артист и личную жизнь. Святослав познакомился с будущей женой. Ирина трудилась концертным директором. В семье родился ребенок. Назвали сына Нарад.

Супруги некоторое время творчеством занимались вместе. Совместные проекты, поначалу сплотившие их, в итоге развели пару. Отношения экс-супруги сохранили дружеские, сын и отец часто видится.


Частная жизнь

Ещенко интересуется религиозными учениями. Он планировал путешествие в Индию, чтобы познакомиться с кришнаитами, изучал иудаизм. Юморист нередко выступает на российской эстраде. Он гастролирует, радует миниатюрами зрителей. Его монологи «Директор зоопарка», «Бабка и компьютер», «Панк» успехом пользуются неизменно.

На официальном сайте артиста публикуется информация для желающих предоставлять для исполнения со сцены произведения. Для сотрудничества Ещенко открыт всегда.

В 2018, летом, актер выступал на «Юморине» в Сочи. Он принимал участие в концертной программе «Смех с доставкой на дом», играл в постановке «Шутка: Любовь до Чехова доведет!».

В галерее сценических образов постоянные обновления. Главной особенностью Ещенко является дар к перевоплощениям. Ему одинаково просто изображать стариков, молодежь, стройных и полных людей.


Время настоящее

Он одинаково виртуозно справляется с разноплановыми персонажами, относящимися к различным субкультурам. Его герои – обычные люди, с которыми всегда можно столкнуться в реальности.

Преград между зрителями и артистом не существует. Юморист взаимодействует со слушателями, выстраивает концерты на общении. Вместе с певицей Мариной Девятовой был подготовлен «Музыкальный спор».

Временами СМИ публикуют информацию о том, что программы с тем либо иным названием являются завершающими, артист прекращает карьеру. Однако впоследствии выясняется, что такие сведения ничем не подтверждены.

Ещенко продолжает выступать. Он не планирует прекращать творчество, а на досуге занимается самосовершенствованием.


К медийным персонам Святослава нельзя отнести. На своей странице в «Инстаграм» артист публикует лишь фото рабочие. Он предпочитает не делать личную жизнь достоянием окружающих. Закрыты данные и о частном бытии юмориста.