Детские увлечения

Математика приводит ум в порядок, а литература учит правильному общению с окружающими людьми. Исходя из этих постулатов, в советское время версталась программа общеобразовательной средней школы. Антон Владимирович Духовской появился на свет 21 февраля 1967 года в интеллигентной семье. Родители проживали в столице российских провинций городе Ленинграде. Отец работал хирургом в больнице. Мать преподавала экономическую географию в одном из высших учебных заведений.


Антон рос любознательным и активным ребенком. В школе учился неплохо. Любимыми предметами у мальчика были история и литература. Среди сверстников он отличался коммуникабельностью. Легко находил общий язык с одноклассниками и ребятами из соседнего двора. В старших классах посещал занятия литературной студии, которая действовала во дворце пионеров. Именно в этот хронологический отрезок начал писать стихи. Освоил технику игры на шестиструнной гитаре. Любил перечитывать поэму «Горе от ума» и выучил ее наизусть.


Творческая деятельность

После школы, в 1984 году, Духовской поступил на отделение литературы и русского языка в Ленинградский педагогический институт. Однако завершить образование будущему поэту не удалось, его призвали в армию. Служить пришлось на Дальнем Востоке. Стоило Антону взять в руки гитару, и его сразу же определили в армейский ансамбль песни. На завершающем этапе службы, за успешное творчество, его временно откомандировали в труппу Русского театра города Биробиджана.


Вернувшись в родной Ленинград, Духовской поступил на отделение драматического искусства знаменитого Института театра, музыки и кинематографии. Весной 1988 года Антон впервые выступил на сцене Театра Эстрады как исполнитель собственных песен. Карьера автора-исполнителя складывалась удачно. Через два сезона Духовской стал лауреатом Всесоюзного фестиваля, который проходил в Киеве. Спустя еще два года вышел первый сборник стихов «Музыкальный ящик».  


Театр и личная жизнь

На определенном этапе своей многоплановой деятельности, Антон исполнял обязанности главного редактора издательской группы «Шансон». Как организатор и руководитель внес решающий вклад в создание детского театра «Муравейник». За это Духовскому вручили Царскосельскую художественную премию.   

О своей личной жизни Антон не рассказывает. Известно, что у него были отношения с разными женщинами, которые вдохновляли на создание стихов. Однако жены он пока не выбрал. Ходят слухи о нетрадиционной сексуальной ориентации Духовского. Подтверждения или опровержения этой информации в открытых источниках нет.