Вам понадобится
  • - Компьютер;
  • - программа CPUID CPU-Z;
  • - программа TuneUp Utilities.
Инструкция
1
Если у вас есть техническая документация к вашему компьютеру, то узнать версию сокета можно в специальном мануале (руководстве) к вашей системной плате. Версия сокета там должна быть обязательно.
2
Если вы знаете название модели вашей системной платы, то посмотреть версию сокета можно в интернете. Для этого зайдите на сайт производителя материнской платы, выберите вашу модель и просмотрите полную информацию. Версия сокета в описании платы будет обязательно.
3
Также можно воспользоваться специальными программами. Скачайте из интернета программку CPUID CPU-Z. Она является полностью бесплатной. Установите ее на свой компьютер. Запустите CPUID CPU-Z. Подождите несколько секунд. После сбора сведений о вашем процессоре вы попадете в меню программы на вкладку CPU. Дальше в окне приложения найдите строку Package. В значении этой строки и будет информация о сокете вашей системной платы.
4
Еще одна программа, с помощью которой можно просмотреть версию сокета, называется TuneUp Utilities. Скачайте ее из интернета и установите на жесткий диск компьютера. Запустите программу. После первого запуска она проведет полное сканирование вашего компьютера. По его завершении вам будет предложено исправить найденные ошибки и устранить проблемы. Если хотите, можете согласиться, много времени это не займет.
5
После исправления ошибок (или отказа от этого) вы попадете в основное меню. В главном меню выберите вкладку «Исправление проблем», после чего - опцию «Показать системную информацию». Пройдите во вкладку «Системные устройства».
6
Появится окно, в котором будет два раздела. Нижняя строка в верхнем разделе называется Socket. Значение этой строки и есть версия сокета вашего процессора. Если нужно, вы можете посмотреть дополнительную информацию о процессоре. Для этого просто нажмите по опции «Подробности процессора», которая находится снизу окна.