Биография

Мишель родился 27 декабря 1925 года в Париже у Марселлы Пикколи и Анри Пикколи. Он рос в музыкальной семье. Предки Пикколи - выходцы из Италии. Он получил образование в школе драматического искусства. Первая роль Мишеля состоялась в 1945 году. Всего на счету актера более чем 100 картин.

За свою актерскую деятельность он получил несколько номинаций на национальные и европейские кинонаграды. На Каннском фестивале 1980 года Мишель был признан лучшим актером за съемки в картине «Прыжок в пустоту» режиссера Марко Беллоккьо. Пикколи сыграл юриста Мауро Понтичелли, который расследует причины самоубийства одной женщины.


Он был признан лучшим актером и в 1982 году, уже на Берлинский кинофестиваль «Серебряный медведь». Помогла ему в этом кинодрама Пьера Гранье-Дефера «Странное дело», в которой Мишель исполнил роль Бертрана Малера.

Пикколи был номинирован на премию «Сезар» в 1982, 1985, 1991 и 1992 годах. В 1997 году фильм, в котором он снимался, «Влюбленные» совместного производства Германии и Франции, был представлен на Венецианском кинофестивале. В 2001 году его представили к номинации на European Film Award-2001 за игру в киноленте «Я сдал дом».

Личная жизнь

Мишель Пикколи – большой поклонник женщин. Он был трижды женат. Его первой супругой стала швейцарская актриса Элеонор Ир. Их свадьба состоялась в 1954 году. Следующей женой в 1966 году стала французская актриса Жюльетт Греко. Брак распался в 1977 году. Через 3 года Мишель официально оформил отношения с Людивиной Клер, сценаристом и актрисой. У Мишеля трое детей: Инорд Пикколи, Миссия Пикколи и Анна-Корделия Пикколи.


Фильмография

В 1950-х годах Мишель играл в комедиях, исторических драмах и военных фильмах. Он снимался у таких режиссеров, как Жан-Поль ле Шануа, Рене Клер, Жан Ренуар, Луис Бунюэль и Жан Деланнуа. За эти годы его коллегами по съемкам были Мишель Морган, Ричард Тодд, Жак Морель, Симона Синьоре, Шарль Ванель, Жорж Маршаль и Жан Габен. Пикколи работал с такими актерами, как Жерар Филип, Жан Десайи, Брижит Бардо, Луи де Фюнес, Бернар Блие и Симона Синьоре. В список фильмов, в которых снимался Мишель, вошли картины «Судьбы», «Большие маневры», «Французский канкан», «Дурные встречи», «Смерть в этом саду», «Мария-Антуанетта - королева Франции», «Воскресные друзья», «Зверь в засаде».

В 1960-ые годы он снялся во многих фильмах: «Свидание», «День и час», «Стукач», «Ступени супружеской жизни», «Презрение» Жана-Люка Годара, «Дневник горничной», «Шанс и любовь», «Убийца в спальном вагоне». Пикколи можно увидеть в таких фильмах, как «Воровка», «Горит ли Париж?», «Создания», «Девушки из Рошфора». Он играл с Катрин Денев в знаменитом фильме Луиса Бунюэля «Дневная красавица», снимался в картинах «Капитуляция», «Бенжамен, или Дневник девственника», «Диллинджер мертв», «Млечный путь» и «Топаз».


В 1970-ых годах востребованность Мишеля Пикколи как актера не ослабла, а даже возросла. Именно в это время он снялся в наиболее рейтинговых кинолентах, первое место из которых занимает «Скромное обаяние буржуазии». Были среди картин с его участием и экранизации, например, драма «Мелочи жизни», «Макс и жестянщики», «Венсан, Франсуа, Поль и другие», «Этот смутный объект желания», «Смятение чувств».

В фильмографию Пикколи 1970-ых годов входят фильмы, получившие престижные премии и номинации, например, «Аудиенция», «Последняя женщина», «Тодо модо». Также Мишель снялся в психологическом триллере «Чудовищная декада», картине «Похищение в Париже», триллере «Кровавая свадьба», скандальной сатирической картине «Большая жратва», фильмах «Темрок», «Не тронь белую женщину», «Призрак свободы» и «Адское трио». Его можно увидеть в остросюжетной киноленте «Семь смертей по рецепту», итальянском фильме «Мадо», картине «Ф… как Фэрбэнкс». Мишель снимался также в фильмах «Обвинитель» и «Испорченные дети».

Начиная с 1980 года, Пикколи снялся в нескольких экранизациях: «Ночь Варена» «Прохожая из Сан-Суси», «Цена риска», «Малышка Лили». Он снова работает с Годаром в фильме «Страсть». В его фильмографию позднего периода вошло несколько картин, которые номинировались на премию «Сезар», например, «Болезнь любви» и «Ужин», и на «Оскар» - «Атлантик-Сити». Он снялся в фильмах «Доктор Тейран», «Комната в городе», «Шпион, встань», «Матрос 512», «Уйти, вернуться», «Милу в мае», «Бал недотеп», «Психи на воле», «Сто и одна ночь Симона Синема» и «Безрассудный Бомарше». Некоторые киноленты с участием Пикколи были представлены на европейских кинофестивалях, например, «Странное дело», «Очаровательная проказница».


Мишеля пригласили в картину «Актеры», в котором снялось рекордное количество звезд.  Он снялся еще во многих картинах: «Попутчица», «История преступления», «Самое счастливое место на Земле», «Ничего о Робере» и «У каждого свое кино». Его можно видеть в фильмах «У нас есть Папа!», «Тот день», «Сады осенью», «На войне» и «Корпорация «Святые моторы.

Пикколи не только снимался в кино, но и участвовал в театральных постановках. Наиболее известные пьесы с его участием - «Месяц в деревне» в театре «Ателье» и «Вишневый сад», по пьесе А. П. Чехова.