Детские увлечения

Чтобы добиться впечатляющих результатов в профессиональной деятельности, необходимо обладать не только знаниями и навыками, но и соответствующим складом характера. Доктор медицинских наук Лейла Владимировна Адамян появилась на свет 20 января 1949 года в большой армянской семье. Родители на тот момент проживали в солнечном городе Тбилиси. Отец работал, чтобы приносить деньги в дом. Мать занималась домашним хозяйством и воспитанием детей. Девочка помогала матери и много времени проводила со своей младшей сестрой.


В школе Лейла училась хорошо. С раннего возраста она хотела стать врачом и помогать больным людям. Это желание возникло ребенка не на пустом месте. Во двор многоквартирного дома, где они жили, часто приезжала карета скорой помощи. Девочка наблюдала, как страдают больные соседи, и ей всегда хотелось им помочь. После десятого класса с аттестатом зрелости Лейла поехала в Москву и поступила в медицинский институт. В 1972 году получила высшее образование и продолжила повышать свою квалификацию в ординатуре. 


Профессиональная деятельность

В студенчестве, на первом курсе, Лейла хотела выбрать в качестве специализации хирургию. Однако после неоднократных бесед и консультаций с будущим мужем решила заняться гинекологией. В 1977 году уже опытного специалиста Лейлу Адамян приняли в Центр акушерства, гинекологии и перинатологии при Академии медицинских наук. В качестве основного направления своей профессиональной деятельности она выбрала проблемы репродуктивного здоровья женщины. Уже в тот период специалисты отмечали увеличение числа выкидышей при наступлении беременности.   


Лейла Владимировна гармонично совмещала административные обязанности, преподавательскую и лечебную деятельность. Она создает и внедряет в повседневную практику собственные методики. При этом использует новые инструменты и шовные материалы. Применяет лазерные, криогенные и ультразвуковые технологии. Адамян разработала эффективный курс лечения миомы матки, который можно использовать даже в удаленных от больших городов лечебных заведениях.  


Общественное признание и личная жизнь

Творчество Лейлы Владимировны на профессиональной почве отмечено и благодарными пациентами, и официальными структурами. В 2004 году профессор Адамян избрана действительным членом Российской академии медицинских наук. За большой вклад в укрепление здоровья нации она награждена орденом «За заслуги перед Отечеством».

Личная жизнь доктора Адамян сложилась традиционно. Много лет она прожила в законном браке. Муж и жена вырастили и воспитали двух дочерей. После кончины супруга в 2012 году Лейла Владимировна все силы и время отдает своему благородному делу.