Слово «уха» не имеет абсолютно точного определения. Когда-то в древности ухой называли любой суп или отвар, но со временем это название закрепилось только за рыбным блюдом. Рецепта, строго определяющего процесс приготовления этого блюда, не существует, так же как и не существует общего мнения о том, какие именно виды рыбы должны использоваться в этом рецепте. Именно поэтому существуют различные разновидности ухи, в том числе янтарная.

Название «янтарная» или «красная» эта разновидность получила из-за того, что приготавливается исключительно из красной рыбы: лосося, горбуши, кеты, форели, нерки и даже осетра, стерляди или севрюги. Как это ни удивительно, но последние три вида, несмотря на белое мясо, так же называют красной рыбой, хотя ничего удивительного здесь нет: на Руси словом «красная», «красный» называли все самое ценное и красивое.

В данном рецепте вы можете использовать не только лосося, но и любую другую рыбу, подходящую под выше указанное определение.

Вам понадобится:

  • дикий лосось весом около 800 грамм;
  • одна морковь среднего размера;
  • одна луковица;
  • три средние картофелины;
  • соль (по вкусу);
  • перец черный и/или душистый (по вкусу);
  • половина чайной ложки копченой паприки;
  • лавровый лист;
  • свежие травы (укроп, тимьян, розмарин)

Приготовление

Шаг 1. Вымойте рыбу, выпотрошите, удалите плавники, голову и хвостовой плавник. Если вы готовите уху с хвостом и/или головой, то их можно оставить, но это уже на любителя. Очистите тушку от чешуи, ещё раз сполосните, осушите и нарежьте на порционные куски. Посолите, поперчите, накройте пищевой пленкой и поставьте на полчаса в холодильник, что бы рыба просолилась.

Шаг 2. Вымойте и очистите картофель, нарежьте кубиками, залейте водой.

Шаг 3. Вымойте и очистите морковь, нарежьте ее небольшими перьями или полукружочками.

Шаг 4. Очистите лук и нарежьте (по своему усмотрению). Выложите в кастрюлю (объемом около 2,5 литров), добавьте морковь, чайную ложку растительного и чайную ложку сливочного масла, перемешайте, поставьте на небольшой огонь и доведите овощи почти до готовности. Не пережарьте! Лук должен стать золотистым, а не подгорелым. В самом конце можно добавить половину чайной ложки томатной пасты и слегка прогреть, но это не обязательно. Пока овощи готовятся, вскипятите около 2 литров воды.

Шаг 5. Выложите в кастрюлю картофель, перемешайте, сверху положите рыбу, добавьте лавровый лист, черный перец, влейте кипящую воду и варите около 15 минут.

Шаг 6. Вымойте, осушите и нарубите зелень.

Шаг 7. В кастрюлю с ухой положите копченую паприку, это придаст вкус дымка от костра, и нарубленную зелень. Варите ещё пару минут, снимите и дайте настояться 15-20 минут.

Подавайте уху к столу традиционно с черным хлебом или пирогами.

Обратите внимание!

В данном рецепте дополнительно можно использовать различные морепродукты – мидии, креветки и другие. Такие продукты нужно соответствующим образом обработать и сварить вместе с рыбой.