Брук Лиза Берк-Чарвет имеет еврейских, ирландских, португальских, французских предков. Вырастил ее отчим.

Успешный старт карьеры телеведущей

Брук родилась в 1971 году в Хартфорде. Ее биография началась 8 сентября в семье Донны и Джоржа Берк. Ребенок стал старшим из девяти детей. Детство будущей знаменитости прошло в городе Тусон. Родители расстались, и Брук росла с отчимом.

В 14 лет девочка впервые принимала участие в конкурсе красоты и стала его победительницей. Она училась в школах Sahuaro и Palo Verde. После завершения курса, Брук в 1986 отправилась получать образование на факультете журналистики в Лос-Анджелес, в Институт Калифорнии. Тогда же она обучалась в бизнес-школе Санта-Моники.

Одновременно девушка приступила в работе в модельном агентстве. Карьера началась успешно. Вскоре фото девушки украшало обложки глянцевых журналов, снимки красовались в популярных каталогах, на рекламных постерах. Брук снималась для телерекламы нескольких известных корпораций.

Привлекательная студентка стала лицом «Discover Card», «Yankee’s Shortstop» и «Bally’s Total Fitness». В 1999 в творческой биографии девушки произошли серьезные перемены. Телекомпания «E! Entertainment Television» искала замену ведущей с 1997 года шоу «Путешествия со знаменитостями» Джулс Аснер.


Посетить кастинг девушке предложили друзья. Встреча с продюсерами прошла успешно. Брук получила испытательный срок, проходивший в Испании на «Томатных войнах». Работа телекомпании понравилась, соискательнице предложили трехгодичный контракт. Согласно концепту программы, ее ведущая путешествует по миру, посещает немало знаменитейших достопримечательностей. Рейтинги передач с участием Брук поднялись гораздо выше, дойдя до максимума, а сама девушка превратилась в знаменитость.

Телевидение и модельный бизнес

Срок соглашения закончился в 2002. Шоу Берк оставила на Синди Тэйлор. Однако замена продержалась только год, так как передача стремительно теряла популярность. Более шоу под прежним названием на экраны не выходило. Так ка передачу Берк вела практически всегда в бикини, то внимание было приковано не к сюжету, а к ведущей. В итоге несколько эротических изданий предложили Брук контракты.

В 2000 модель снялась для сайта BlueNudes, в 2001 и 2004 появилась в Playboy, завоевав после провокационных фотосессий мировую известность. Снималась актриса и модель для «Maxim», «Stuff», «FHM» и «Celebrity Skin». О подобной славе девушка не мечтала, ей намного более хотелось заниматься чем-то менее приметным. В юности она грезила карьерой барабанщицы рок-группы.

Сотрудничество с телевидением после расставания с телешоу не завершилось. Экс-ведущая получила предложения принять участие в более рейтинговых «Ранге», «Пути к красной дорожке», «Слабом звене». В 2004 звезда появилась в особых выпусках теленовелл «Девчонки Гилмор», «За кулисами», «Тайны Смолвилля».


Тогда же издательством «Electronic Arts» успешной начинающей актрисе был предложен договор об использовании ее образа в компьютерной игре «Need for Speed: Underground 2». В роли себя самой она появлялась в двух видеоиграх, в 2006: в «Pocketbike Racer» и «Big Bumpin’».

Кинотворчество

Брук снималась в трех кинофильмах. Кинодебютом стала картина 1986 «Дух мщения». В мистическом триллере о борьбе неизвестного героя с терроризирующей небольшой городок бандой гонщиков она сыграла официантку на роликах. Роль оказалась настолько маленькой, что имя исполнительницы в титрах не указывалось.

В 2004 модель снялась в двух картинах. Она сыграла Катерину в «Сэндвиче» и перевоплотилась в Джилл в «Сумраке». С 2002 звезда участвует в телесериалах. Она побывала в амплуа репортера, смотрителя парка, медсестры.

В теленовелле 2014 «Мелисса и Джоуи» в качестве приглашенной звезды Брук сыграла Фелицию Манчини. По сюжету успешному в прошлом топ-менеджеру Джоуи Лонго приходится после краха карьеры из-за аферы и бегства начальника превращаться в няню для детей бывшего босса. Подростки Леннокс и Райдер взяты под опеку своей тетушкой, членом городского совета.


Бизнес и семья

Кроме модельной и артистической карьеры Берк выстроила успешный бизнес. Она представила линию купальников, разработанную ею. Назвала произведение ведущая и модель «Просто Брук». Позднее появились календари с ее снимками. В 2005 эта серия заняла в Соединенных Штатах первое место среди вариантов с моделями, пятое – среди всех выпущенных в стране календарей.

В 2005 Берк открыла компанию «Baboosh Baby». Она занимается реализацией одежды для беременных. На сайте корпорации Берк ведет свой блог, в котором рассказывает о собственных малышах.

Звезда устроила личную жизнь. Женой пластического хирурга Гарта Фишера она стала в 2001. В семье появились две дочери. Старшую, звезда назвала в честь лучшей подруги Нэриа Шэй. Двумя годами позже родилась Сьерра Скай.

Брак распался, и в августе 2011 Берк вновь вышла замуж за музыканта Дэвида Чарвета. Роман с ним у успешной предпринимательницы длился несколько лет. У пары родилось два ребенка: дочь Хивен Рейн и сын Шайя Брейвен. В апреле 2018 супруги приняли решение расстаться.


В списке самых сексуальных женщин мира по версии журнала «Stuff» Брук входит в первую десятку. Музыкальным изданием «Blender» в 2007 актриса названа самой сексуальной телеведущей.