Роман Шишкин родился в Воронеже 27 января 1987 года. Начал заниматься спортом в родном городе. Еще совсем недавно футбольный клуб из Воронежа «Факел» выступал в элитном дивизионе Чемпионата России по футболу. Благодаря этому в городе образовалась достойная футбольная школа. Роман Шишкин начал свой футбольный путь в специализированной секции воронежского «Факела».

Юниорская карьера Романа Шишкина

С 1997 по 2001 год Роман Шишкин числился в юниорской, а затем и в молодежной команде «Факела». За это время юноша принимал активное участие во всех детских и молодежных турнирах, на которых проявлял свой природный талант, игровое творчество. На защитника постепенно начали обращать внимание скаутские службы известных российских команд. В 2001 году юноша сменил футбольную школу. Перспективного защитника приняли в спортивный интернат московского «Спартака». Это стало значимым событием в жизни Романа, ведь в знаменитый «спартаковский» спецкласс молодой футболист пробовал попасть и раньше, однако, в меру различных причин, у юноши этого не получилось. Тем отраднее для него стало выступление в молодежной команде москвичей с 2001 по 2004 год.

Начало взрослой карьеры Романа Шишкина

В июле 2004 года состоялся дебют Романа Шишкина за «красно-белых». В своем первом взрослом сезоне в «Спартаке» защитнику закрепиться не удалось. По ходу чемпионата «народную команду» усилили несколькими опытными футболистами, из-за чего места в составе молодому оборонцу не находилось.


Лишь в сезоне 2006 года Роман Шишкин стал проявлять себя в составе «Спартака» на регулярной основе. В этот год защитник отыграл 11 матчей в чемпионате и даже отметился одним забитым голом. Такая статистика весьма похвальна, ведь игроки обороны не имеют задач по поражению чужых ворот. В этом же сезоне Шишкин провел восемь игр в Еврокубках. По итогам Чемпионата России «Спартак» Шишкин, стал серебряным призером первенства.

Уже в следующем году Роман постепенно превратился в основного защитника. За год оборонец провел 39 матчей. Голами не отметился. Среди турниров, в которых принимал участие Роман Шишкин за «Спартак» в 2007 году значатся внутренний чемпионат, Кубок России и Еврокубки. По итогам сезона защитник вновь стал серебряным призером Чемпионата России вместе с «красно-белыми». Оборонец внес и свой значительный вклад в успех команды.

За московский «Спартак» Роман Шишкин выступал до 2008 года, после чего последовала аренда футболиста в самарские «Крылья Советов». 2009 год Роман провел в стане клуба с берегов Волги.

Расцвет карьеры Романа Шишкина


В 2010 году состоялся значимый переход Романа Шишкина в московский «Локомотив». Биография защитника в «Локо» насчитывает семь полноценных сезонов.

Наибольшее число матчей в составе «железнодорожников» Шишкин провел в сезоне 2011-2012, когда сыграл в сорока одном матче чемпионата. В этих играх защитник смог трижды отметиться голами в ворота соперников. В Кубке России отыграл три матча и еще девять раз выходил на поле в составе в рамках еврокубковых встреч.

Всего в «Локомотиве» Роман Шишкин провел 182 матча. За свою работу на поле, преданность команде, ответственный подход к каждому отдельно взятому матчу Роман Шишкин заслужил любовь болельщиков «Локомотива».

В стане «железнодорожников» футболист завоевал свои очередные награды. В сезоне 2013-2014 годов выиграл бронзовые медали внутреннего первенства. Через год вместе с «Локомотивом» стал триумфатором в розыгрыше Кубка России. Дважды входил в число 33 лучших отечественных футболистов (в сезонах 2011-2012 и 2013-2014 годов).

В сезоне 2016-2017 годов карьера Романа Шишкина в «Локомотиве» пошла на спад. Постепенно игрок утратил доверие знаменитого тренера Юрия Семина. В связи с этим защитник вынужден был отправиться в аренду в «Краснодар». Именно за южан оборонец и доиграл остаток сезона.


В 2017 году контракт с «железнодорожниками» был расторгнут по обоюдному согласию, после чего Роман подписал новое соглашение с «Краснодаром». В стане «быков» в сезоне 2017-2018 Шишкин отыграл двадцать матчей в чемпионате и еще два в еврокубках. Голами в этих встречах Роман не отметился.

Сезон 2018-2019 для защитника вновь не удался. В «Краснодаре» игрок стал получать меньше игровой практики, после чего отправился в аренду в самарские «Крылья Советов». В этой команде футболист и выступает по сей день. Соглашение рассчитано до конца сезона 2019 года.

Карьера Романа Шишкина в сборной России


Роман Шишкин за свою многолетнюю карьеру заслужил вызов в национальную сборную. Дебютировал в главной команде страны в 2007 году в рамках отборочного этапа к ЕВРО-2008.

Позднее, в 2012 году, призывался в расширенный состав сборной России на ЕВРО-2012 в Польше и Украине. Однако на основной этап первенства так и не попал из-за проблем со здоровьем.

Шишкин получил приглашение в сборную и на отборочный цикл к ЕВРО-2016, но на поле так и не вышел.

Всего за свою карьеру в сборной России Роман Шишкин провел 16 матчей.

Личная жизнь Романа Шишкина удалась. Он женат. В 2012 году у Романа и Марины родилась дочь Маргарита. В 2016 году Роман стал отцом во второй раз, когда жена футболиста родила вторую дочь Марианну.