Первые браки: влюбленности и неудачи

Чаплин предпочитал молодых и очень красивых женщин. Современники отмечали – актер был очень обаятельным, редкая женщина, к которой он проявлял интерес, оставалась равнодушной.

Первой избранницей стала шестнадцатилетняя Милдред Харрис. Самому Чарли было 29, и он только начинал свою головокружительную карьеру. Брак был вынужденным, невеста ждала ребенка. Позже сам Чаплин отмечал, что особой любви к Милдред не испытывал, это была сиюминутная страсть. На момент заключения брака молодые люди очень плохо знали друг друга. Разногласия начались моментально. Милдред оказалась мелочной, ограниченной, интересующейся только модой и бытом. Семью не скрепил даже ребенок: новорожденный сын скончался на третий день. Через год Чаплин начал процедуру развода.

Вторая жена была не менее юной, из-за ее возраста брак пришлось регистрировать в Мексике. Лита Грей была актрисой и снялась в 3 фильмах Чаплина. Позже один из биографов актера писал. Что отношения Чарли с невестой легли в основу романа Набокова «Лолита».

Брак продлился дольше первого, но супруги были не слишком близки духовно. Зато Чаплин  восхищался красотой Литы. За время совместной жизни родилось двое сыновей, Чарльз-младщий и Сидни Эрл. Однако уже после рождения было ясно, что отношения долго не продлятся. Так и произошло. Брак был расторгнут всего через 4 года. По итогам процесса Чаплин выплатил бывшей жене рекордные отступные: в то время он был преуспевающим актером с впечатляющими гонорарами.

Третья спутница. Полетт Годар, известна публике и журналистам лучше, чем предыдущие жены. Она тоже была актрисой, отличалась эффектной внешностью и настоящим талантом. Полетт сыграла в 2 знаковых фильмах Чаплина «Великий диктатор» и «Новые времена». Отношения начались в 1932 году, публика была уверена, что Годар – всего лишь любовница Чаплина. Однако позже его биографы уточнили: в 1936 году пара заключила тайный брак. Чарли и Полетт прекрасно понимали друг друга, но отношения разрушало постоянное творческое соперничество. В итоге супруги расстались. К 1940 году актер снова был свободен и готов к новым отношениям.    

Последняя любовь: Уна О’Нил

Чаплин никогда не страдал от отсутствия женского внимания. Однако он мечтал не о эффектных отношениях на публику, а о настоящей семье, которой не будет мешать карьера. К пятидесяти годам Чарли смирился с тем. Что его удел – красотки, мечтающие о ролях и готовые на все ради хороших отношений с режиссером.

В начала 40-х Чаплин подыскивал актрису для экранизации новой пьесы. Его заинтересовала юная Уна О’Нил. Девушка идеально подходила для роли, но случилось неожиданное: она сама отказалась от такой привилегии, пояснив, что планирует сосредоточиться не на карьере, а на семье. В то время решительной красавице было всего 18, а Чаплин отметил свой 54 день рождения.

Разница в возрасте в 36 лет удивляла и ужасала многих, но только не Уну. Биографы Чарли писали. Что сам он сомневался, сможет ли сделать счастливой такую юную девушку. Но мисс о’Нил настояла на браке. Ее отец был категорически против отношений с человеком, который всего на год моложе его самого. Однако Уна добилась благословления и никогда об этом не пожалела.

Семейная жизнь

Свадьба состоялась в 1943 году. Позже Чаплин говорил, что даже не представлял, сколько счастья может дать по-настоящему любимый человек. У актера был непростой характер, но юная жена оказалась не по возрасту мудрой и умело сглаживала острые углы.

В браке родилось 8 детей: сыновья Кристофер, Майк и Юджин, дочери Джеральдина, Джозефина, Виктория, Джоанна, Анна-Эмиль. Последний ребенок появился на свет, когда Чаплину минуло 72 года.       

Супруги прожили вместе 34 года, до самой смерти великого артиста. Чаплин всегда восхищался женой, ее красотой, грацией, умом, умением организовать быт и объединить вокруг себя семью. Супругам пришлось пережить сложные времена: через 10 лет после свадьбы они навсегда покинули страну, отказавшись от гражданства США. Семья перебралась в Швейцарию. Родителей и детей связывала крепкая любовь, причем Чарли признавался: такой гармонии удалось достичь только благодаря стараниям и заботам Уны.