Еще в школьные годы она начала выступать на сцене Польского театра в Вильнюсе. Свою первую роль в кино Йоанна сыграла в 1997 году в сериале «Клан». Сегодня на счету актрисы уже почти два десятка ролей, в основном в телевизионных проектах.

Ранние годы

Девочка родилась в Литве, в декабре 1984 года в польской семье. Отец Йоанны преподавал литературу, а мама была бухгалтером. Ее родители строго придерживались национальных традиций, поэтому девочка пошла в гимназию, где преподавание велось на польском языке.

Уже с детских лет Йоанну привлекало творчество. Она начала посещать кружки при доме культуры, куда ходили и ее родители. Мама вместе с отцом девочки в свободное время выступала в польском песенно-танцевальном ансамбле.


В доме культуры девочка училась музыке, играла на фортепиано и аккордеоне, пела в хоре и посещала танцевальную студию. Когда Йоанна уже училась в школе, она побывала на одной из репетиций драмкружка и загорелась желанием стать настоящей актрисой.

С этого момента Йоанна стала заниматься в театральной студии и участвовать во всех школьных спектаклях. Кроме того, девушка старалась как можно больше бывать на сцене и однажды даже приняла участие в конкурсе красоты, став победительницей и получив титул «Мисс полька Литвы».

Получив среднее образование, девушка отправилась в Варшаву, где решила продолжить обучение театральному мастерству. Моро блестяще сдала вступительные экзамены сразу в два вуза. Ее выбор в итоге пал на Театральную академию, которую Моро с успехом окончила в 2007 году.

Вскоре молодую актрису пригласили в труппу местного театра, потому девушка приняла решение остаться в Варшаве. Там и началась творческая биография будущей знаменитой актрисы.


Кинокарьера

Свою дебютную роль в кино она получила в 1997 году. Затем ей поступило множество новых предложений, Йоанна сыграла в нескольких телевизионных проектах, демонстрировавшихся на экранах польского телевидения.

Известность пришла к ней в 2012 году после того, как Моро снялась в сериале о знаменитой польской певице Анне Герман. Девушка всегда мечтала о роли, где можно было бы показать весь свой актерский талант. И, прочитав сценарий будущего фильма, сразу решила принять участие в съемках. После прохождение кастинга актрису утвердили на главную роль.

Надо сказать, что претендентов на роль было множество. Преимуществом Йоанны стало знание русского языка и внешняя схожесть с Анной Герман.

Известность к Моро пришла сразу после выхода картины на экраны в России. А в Польше она моментально стала звездой, ведь Анна Герман является одним из символов польской эстрады.


Через год за роль Анны Герман Йоанна была удостоена премии XIV Международного кинофорума.

Новое сотрудничество с российскими кинематографистами состоялось в 2014 году. Моро пригласили на одну из центральных ролей в сериале «Тальянка».

Кроме работы в кинематографе, актриса принимает активное участие в телевизионных проектах. Йоанна снималась в польской версии знаменитых шоу «Танцы со звездами» и «Точь-в-точь».

Личная жизнь

Йоанна вышла замуж за Мирослава Шпилевского. Ее муж не имеет отношения к искусству, работает инженером.


Мирослав - сын бывшей школьной учительницы Йоанны. Их знакомство было неожиданным. Девушка случайно встретилась с Мирославом и его мамой, когда те прогуливались по улицам Варшавы.

Так случайна встреча закончилась свадьбой. Вскоре у пары родился первенец – сын Николай, а в 2012 году на свет появился второй сын - Ерема.