Вам понадобится
  • - таможенная декларация (не во всех случаях);
  • - дорожные чеки (не во всех случаях);
  • - услуги систем денежных переводов (при вывозе суммы свыше 10 тыс. долларов).
Инструкция
1
Если у вас на руках сумма менее трех тысяч долларов в любом эквиваленте, можете смело ехать с ней через границу. По закону вам достаточно задекларировать ее устно, проще говоря, сообщить таможеннику, если он спросит: "Везу столько-то рублей, долларов, евро или гривен". Лучше посчитать точную сумму и говорить таможенникам правду. Если вы вызовете у них подозрение и будете подвергнуты досмотру, при обнаружении суммы, превышающей названный предел проблем не избежать.
2
Суммы от 3 до 10 тыс. долларов подлежат обязательному декларированию при вывозе из Украины. Попросите декларацию у проводника вагона, водителя автобуса или такси (у таксистов, курсирующих между приграничными украинскими и зарубежными городами, обычно есть и декларации, и миграционные карты обеих стран) или непосредственно в пункте пересечения границы. К деньгам желательно иметь документ, подтверждающий законность их происхождения: декларацию о ввозе равной или большей суммы с отметкой таможни или справку из банка.
3
Суммы от 10 до 100 тыс. долларов можно вывезти из страны только при наличии разрешения Нацбанка Украины. Получение этого документа занимает три месяца. Так что, если у вас на руках оказалась столь крупная сумма, лучше частями перевести ее на свое же имя в Россию или другую страну, в зависимости от маршрута вашей поездки, посредством различных систем денежных переводов.
4
Своя, отличная от России специфика, в Украине существует в отношении дорожных чеков. Если из нашей страны их можно вывозить без ограничений, по украинских законам на них распространяются те же ограничения, что и на наличность. Более того, вариант 3 тыс. долларов наличными и столько же в чеках не пройдет. Верхний предел распространяется на деньги, вывозимые и наличными, и в чеках.Однако безусловный плюс дорожных чеков - если их украдут, с обналичиванием у вора возникнут проблемы. Ведь на каждом стоит ваша подпись. Но и часть денег при обмене их на чеке и обратно на наличные придется потерять на комиссиях.