Детство и юность

Найджела родилась в семье творческих и вполне успешных людей. Ее отец занимал должность министра финансов в правительстве Маргарет Тэтчер, мать успешно занималась кейтеринговым бизнесом, доставшимся в наследство. Дом был полон интересных людей, среди которых общительная девочка чувствовала себя вполне свободно.

Закончив среднюю школу с хорошими оценками, Найджела поступила в Оксфорд. Хорошее образование дало широкие возможности для будущей карьеры. Девушка выбрала журналистику.

Успешная карьера и творчество

Как и любой начинающей журналистке, Найджеле пришлось попробовать несколько направлений. Она вела книжное обозрение, писала ресторанные рецензии, позже стала литературным редактором The Sunday Times. Однако настоящей любовью девушки была кулинария. Позже она признавалась, что никогда не училась этому искусству, предпочитая готовить по настроению и самостоятельно изобретать интересные блюда.

Англичане не сильны в кулинарном искусстве, но в начале нового тысячелетия в стране возник настоящий бум поваров. Люди захотели учиться готовить, и Найджела поняла – она вполне может занять перспективную нишу.

Первую кулинарную книгу журналистка выпустила в 38 лет. Собрание авторских рецептов и полезных советов сразу же стало бестселлером, книгу приобретали для себя и в подарок. Через 2 года Лоусон выпустила продолжение под многообещающим названием «Как стать богиней домашнего очага». За эту книгу она получила престижную премию «Автор года», а тираж разошелся моментально.

В 200 году на телевидении выходит серия авторских программ, в которых Найджела учит британцев готовить. Зрители восхищались эффектной фигуристой брюнеткой, презентующей самые разные блюда. Передачи получились веселыми и необычными, после каждой магазины отмечали пик продаж на товары, которые ведущая использовала для приготовления блюд: гусиный жир, чернослив, каперсы.

Личная жизнь

Красавица с роскошной фигурой и любовью к кулинарии никогда не страдала от отсутствия мужского внимания. Она дважды была замужем. Первый супруг, журналист и коллега Джон Даймонд, умер от рака. Найджела очень горевала, у нее на руках осталось двое детей, сын и дочь.


К возмущению преданных поклонников, безутешная вдова вскоре вступила во второй брак. Позже Найджела говорила: она просто не могла оставаться наедине со своим горем, да и детям был необходим отец. Избранником стал миллионер и известный коллекционер Чарльз Саатчи. Пара прожила вместе 10 лет, после чего брак был расторгнут по инициативе жены.

Сегодня сердце Найджелы свободно, она сосредоточилась на работе, готовит новые интересные проекты. В планах еще одна книга, поговаривают и об обновленном телешоу.