Динамичное развитие фармацевтической индустрии сегодня непосредственно коснулось и препаратов, обладающих антибактериальным и антисептическим действием. Среди широкого ассортимента данных медицинских средств следует особенно выделить «Сульфаргин», который пользуется большой популярностью. Широкий спектр использования, включая и обработку свежих ран, подробно описан в инструкции по применению данного медикамента.

Производитель данного медицинского препарата классифицирует его в качестве бактерицидного и антимикробного лекарственного средства с широким спектром применения. Оно изготавливается и поступает в розничную аптечную сеть в виде мази белого цвета и характерного запаха. Медикамент рекомендуется использовать для наружного нанесения на поверхность кожи. В нем содержится действующее вещество – сульфадиазин серебра.

«Сульфаргин» поражает следующие виды бактерий и болезнетворных форм:

- грибы кандида;

- грамположительные микроорганизмы;

- грамотрицательные бактерии;

- дерматофиты.

Лекарственное средство действует на поврежденные поверхности таким образом, что после нанесения мази осуществляется высвобождение сулфаниламида и ионов серебра. Данные ингредиенты активно подавляют рост болезнетворных бактерий. Причем препарат обладает высоким проникающим действием, включая даже ткани, подверженные процессу некроза. Обладает достаточной летучестью, когда компоненты в большом количестве испаряются с поврежденного участка. Мазь без труда смывается при помощи обычной воды.

При хранении в домашних условиях необходимо учитывать, что «Сульфаргин» желательно поместить в плотно закрытом виде в место с комнатной температурой, исключающее попадание прямых солнечных лучей. Это требование обусловлено тем, что в противном случае начнется разрушение компонентов мази, которое приведет к утрате ее лечебного эффекта.

Показания и применение

Инструкция по применению лекарственного средства «Сульфаргин» указывает, что мазь используется в качестве антимикробного препарата. В этих целях он рекомендуется, как для взрослых пациентов, так и для детей в возрасте старше 1 года. Препарат показан к применению, когда наблюдается следующая симптоматика:

- гнойные раневые поверхности;

- трофические язвы;

- раны, которые в течение продолжительного времени не заживают;

- пролежни;

- ожоги с малой экссудацией.


Препарат «Сульфаргин» предназначен для предупреждения инфекционных заболеваний и применяется для профилактики и лечения повреждений посредством наружного использования. Перед применением данного лекарственного средства и особенно в тех случаях, когда речь идет о серьезных поражениях тканей, рекомендуется получить соответствующую консультацию у врача.

Инструкция по применению мази «Сульфаргин» указывает, каким образом необходимо производить обработку пораженной поверхности.

Перед нанесением препарата на нужный участок его необходимо тщательно обработать. При этом нужно полностью удалить весь тканевый слой, подверженный некрозу.

Далее необходимо нанести на больное место тонкий слой мази. Причем лекарство можно наносить, как непосредственно на зону поражения, так и через марлевую повязку. В данном случае следует учитывать и максимальную дозировку препарата, которая не должна превышать 300 граммов.

При применении для нанесения мази марлевой повязки следует учитывать, что перевязку нужно делать дважды в сутки. Однако эта норма может быть скорректирована в большую сторону медицинским специалистом.

Повторное нанесение препарата на пораженный участок также сопровождается предварительной обработкой, которая заключается в удалении отработанного слоя препарата. В данном случае следует смыть остатки мази водой или использовать для этих целей антисептические средства.

Продолжительность курса лечения этим препаратом подразумевает период времени до 3 недель. Причем данный показатель обязательно должен быть согласован с врачом.

Важно знать, что нанесение «Сульфаргина» на пораженные поверхности не сопровождается болевым эффектом. При использовании мази в случаях, когда повреждены обширные участки, необходимо внимательно контролировать работу почек и

печени, а также осуществлять наблюдение за содержанием форменных элементов крови. В данном случае обычно больным рекомендуется обильное щелочное питье.

Побочные эффекты

Лекарственное средство «Сульфаргин» может вызывать у пациентов негативные эффекты. В связи с этим очень важно внимательно наблюдать за их физическим состоянием. Обычно нежелательные реакции начинают проявляться на фоне продолжительного использования препарата на больших зонах поражения.


Инструкция по применению мази «Сульфаргин» в качестве побочных эффектов приводит следующие симптомы:

- лейкопению;

- аллергические реакции на кожных покровах;

- нарушение работы ЖКТ (в частности, диспепсические проявления);

- местные реакции, включая жжение эпидермиса и болезненные ощущения кожных покровов;

- повышенное нервное возбуждение и раздражительность.

Причем вышеуказанная симптоматика, как правило, проявляется у пациентов через примерно 10 минут после нанесения препарата на пораженный участок.

Противопоказания и аналоги

При использовании препарата «Сульфаргин» необходимо тщательно ознакомиться с его инструкцией по применению и проконсультироваться с медицинским специалистом. Особенно это важно сделать в части, касающейся противопоказаний, чтобы избежать негативных последствий. Ведь препарат обладает целым перечнем ограничений и подходит не всем пациентам.


Итак, запрещается использование мази «Сульфаргин» следующим пациентам:

- женщинам в период беременности и лактации;

- людям, обладающим индивидуальной непереносимостью и высокой чувствительностью к компонентам препарата;

- младенцам в возрасте до 1 года;

- пациентам с выраженным дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

- больным, у которых пораженные участки представляют собой глубокие раны, содержащие гнойные образования;

- при наличии ожогов с ярко выраженной и обильной экссудацией.

При необходимости лекарственное средство «Сульфаргин» можно заменить аналогами. В качестве альтернативного варианта, который желательно обсудить с лечащим врачом, можно рассмотреть следующие варианты препаратов:

- «Аргедин»;

- «Сульфазин»;

- «Дермазин»;

- «Сульфадиазин».

Отзывы

При выборе эффективного лекарственного средства потенциальным покупателям желательно внимательно ознакомиться с отзывами, как медицинских специалистов, так и пациентов, которые на собственной практике могли оценить их полезность. В данном контексте мазь «Сульфаргин» имеет достаточное количество тематической информации, размещенной на независимых информационных площадках в интернете.


При анализе всего многообразия мнений о применении препарата «Сульфаргин» сразу же бросается в глаза, что большинство врачей предпочитают эту мазь в качестве эффективного антибактериального средства. А некоторые медицинские специалисты даже настаивают на том, чтобы в семьях, где имеются маленькие дети, аптечка всегда содержала в себе данный препарат. Ведь именно это средство может очень мягко и эффективно помочь в случаях, когда ребенок подвержен повышенному риску нанесения себе различных повреждений кожи в виде порезов, ран и царапин.

Однако не только дети получают характерные повреждения. В обычных бытовых условиях и взрослые люди могут быть подвержены ожогам, незначительным ранам и ссадинам. В таком случае препарат «Сульфаргин» будет очень полезен. Большинство пациентов, использовавших данную мазь для лечения различных серьезных патологий, включая пролежни и трофические язвы, которые обычно подвергаются очень сложной терапии, выражают полное удовлетворение от ее эффективности.