Дмитрий Александрович Рузляев: факты из биографии

Будущий лидер криминальной группировки появился на свет в Ставрополе 5 ноября 1963 года. Рос Дмитрий в неблагополучной семье. Мать его работала уборщицей, а отец, как установил журналист Алексей Сидоров, сильно пил. 

Обстановка в семье способствовала развитию асоциальной личности. Образование интересовало парня в последнюю очередь. Повзрослев, Рузляев стал сильным, физически крепким, смелым до наглости и совершенно бесстрашным молодым человеком. Он нисколько не боялся крови и был склонен к криминальному поведению. Изворотливый ум, умение мыслить стратегически и любовь к деньгам впоследствии позволили Рузляеву выдвинуться на первые позиции в криминальной среде.

Тёмная карьера криминального авторитета

К концу 80-х годов Рузляев зарабатывал на жизнь в Тольятти, став водителем у одного из бизнесменов. Его хозяин сумел наладить работу «напёрсточников», с которых получал приличный доход. Рузляев тоже мечтал о сытой жизни и стремился присоединиться к криминальному бизнесу. Но дружба с хозяином не была длительной. Когда «бизнесменом» заинтересовалась милиция, Рузляев переметнулся на сторону более авторитетного криминального лидера Александра Маслова.

В те годы Маслов был признанным предводителем одной из самых мощных группировок Тольятти – «Волговской». Рузляев сумел войти в полное доверие к лидеру преступного сообщества. Вскоре он стал полноправным участником группировки.

«Волговские» подчинили себе все основные коммерческие структуры города. Но через пару лет у них появились сильные конкуренты. Уживаться на одной территории двум бандам было сложно. В ноябре 1992 года Маслов был убит. Его место занял Рузляев. А сама «Волговская» группировка стала именоваться «Рузляевской».

Конец «Димы Большого»

Основное внимание обновленная банда стала уделять автомобильному заводу. С конкурентами стратегически мыслящий Рузляев предпочел договориться, заключив союз на взаимовыгодных условиях.

В 1994 году «Дима Большой» стал членом ЛДПР. Партийный билет помог ему получить поддержку представителей власти и органов правопорядка. Он стал убирать со своего пути соперников, прикрываясь своими связями и авторитетом. Это продолжалось до 1997 года: в феврале Рузляева арестовали по подозрению в организации заказного убийства. В кармане куртки Рузляева сотрудники милиции нашли пистолет.

На суде выяснилось, что Рузляев ранее не был судим, имел семью и место работы. В итоге ему назначили наказание в виде двух лет лишения свободы условно.

Одновременно обострилась борьба за влияние между различными группировками города. Многие подельники Рузляева были убиты. Самому авторитету соперники сделали предложение тихо уйти в тень. Но бесстрашный до безрассудства Рузляев не отступил и ответил отказом.

Наказанием за упрямство стала смерть. 24 апреля 1998 года Рузляев был застрелен в Тольятти, когда находился в своем автомобиле. Знаменитый на всю округу «Дима Большой» был похоронен Баныкинском кладбище города Тольятти.