Нечасто сенестопатию рассматривают как самостоятельное психическое заболевание. Как правило, это состояние сопровождает ряд нарушений, например, шизофрению или депрессивный психоз. Отличительной особенностью больных с сенестопатией является то, что они не в силах нормально описать, что с ними происходит, что они чувствуют. Вопросы о болях или иных симптомах этого расстройства ставят больных людей в тупик.

Особенности патологии

При сенестопатии человек может постоянно чувствовать болезненность в теле или дискомфорт, жаловаться на общее недомогание или говорить о проблемах с какой-то конкретной частью тела, с каким-то конкретным органом. Как правило, никаких физических нарушений у заболевших не отмечается.

В тяжелых случаях сенестопатия сопровождается галлюцинациями. Они могут быть тактильными, зрительными. При этом во всех случаях данного психического нарушения обычно присутствует бредовое состояние, которое зачастую и является причиной, почему больной не в состоянии описать нормальными словами то, что чувствует и что с ним происходит.

Если развивается сенестопатия у человека, у которого не присутствует какой-либо серьезной психической патологии, то состояние начинает вызывать панику, тревогу. Больной просто не понимает, что с ним происходит, к какому врачу обращаться и как облегчить свое состояние.

Стоит отметить, что если не лечить это расстройство, то оно постепенно начинает прогрессировать. Мнимая боль становится сильнее, дискомфорт распространяется на все тело и внутренние органы, затрагивает кости, мышцы, связки. На фоне подобного часто развиваются тревожные расстройства, неврозы разного типа и иные подобные нарушения. Когда сенестопатия переходит в хроническое и/или тяжелое течение, справиться с патологией самостоятельно уже не представляется возможным.

Симптоматика при сенестопатии

  1. Развитие иррационального страха, возникновение фобий. Обычно у человека с данным нарушением отмечается патологический страх безумия.
  2. Бредовые идеи. Например, больной человек может быть уверен, что его внутренние органы то увеличиваются, доставляя дискомфорт, то резко уменьшаются, из-за чего появляется боль.
  3. Галлюцинации. Человек может видеть, как мурашки возникают не на коже, а под кожными покровами, может ощущать, как проходит переваривание пищи, которое, конечно же, осуществляется органами ЖКТ неправильно, и так далее.
  4. Изменение термических ощущений. Больные с сенестопатией остро реагируют как на похолодание, так и на потепление. Дополнительно могут возникать жар, озноб без видимой на то причины. Либо же больные жалуются на то, что отдельные участки их тела ледяные/слишком горячие.
  5. Повышенная тревожность, беспокойство, депрессивные мысли.
  6. В редких случаях к симптомам нарушения относят суицидальные мысли и селфхарм (самоповреждение). Однако обычно такие признаки отмечаются при тяжелом течении болезни.
  7. Изменения в режиме дня. Может появиться бессонница из-за постоянного недомогания.
  8. Хронический упадок сил, пассивность, вялость и зацикленность на своем состоянии.
  9. Дрожь в теле, ощущение вибрации костей и органов.
  10. Возможны нервные срывы, повышенная плаксивость, мнительность, иногда развивается ипохондрия как симптом сенестопатии.

Что вызывает нарушение

Специалисты выделяют пять основных причин, из-за которых может развиться данная психическая патология:

  • вялотекущая/затяжная/фоновая депрессия или иные формы депрессивного состояния;
  • патологии головного мозга, в том числе опухоли, черепно-мозговые травмы, инфекции;
  • сильная интоксикация организма; чаще всего сенестопатия развивается при отравлении наркотическими веществами, лекарствами, в том числе антидепрессантами и транквилизаторами, алкоголем;
  • шизофрения нередко становится причиной, почему возникает сенестопатия, хотя, как говорилось, в данном варианте, как и при депрессии, нарушение выступает скорей в качестве симптома основного заболевания;
  • ипохондрия; в одном случае сенестопатия, причину которой не удалось установить быстро, может спровоцировать возникновение ипохондрии, в другом случае именно чрезмерная забота о своем здоровье, подозрительность, постоянное беспокойство из-за своего самочувствия становятся основой для формирования патологического состояния.