Стартовые условия

На современной эстраде исполнителям предоставляется полная свобода. Такое состояние приносит двойной эффект. Со сцены звучат как классические композиции, так и тексты, содержащие ненормативную лексику. Знаменитый певец и композитор Игорь Иосифович Браславский отличался тонким вкусом и приличным воспитанием. Имел великолепную профессиональную подготовку. В его песнях звучали и звучат народные мотивы, стилизованные под современные форматы.   

Будущий певец появился на свет 7 декабря 1958 года в интеллигентной семье. Родители проживали в Москве. Отец читал лекции математике. Мать работала экономистом. Ребенок с раннего возраста демонстрировал вокальные и музыкальные способности. Игорь легко запоминал песни, которые транслировались по телевизору и точно «в ноты» пел их. В доме к этим исполнениям относились спокойно. И только родной дядя, профессиональный музыкант, профессор военно-дирижерской кафедры Московской консерватории, настоятельно посоветовал обучать мальчика музыке.

На профессиональной сцене

В семь лет Браславский начал заниматься в музыкальной школе по классу скрипки. Учебную программу Игорь усваивал легко. Преподаватели с восхищением наблюдали за успехами талантливого ученика. Чтобы подростку не стало скучно на занятиях, его перевели в Центральную музыкальную школу при столичной консерватории. Из третьего сразу в пятый класс. Мальчик отличался легким характером и общительностью. В числе его друзей появились представители движения хиппи. Родители резко пресекли эту «дружбу» и перевели ребенка в стены Суворовского музыкального училища.

Получив достойное музыкальное образование, Браславский поступил на работу в театр «Музыка», которым руководил известный музыкант Игорь Гранов. В этом коллективе раскрылись все грани таланта молодого исполнителя. Под руководством опытного наставника певец занимался творчеством в нескольких сегментах. Для исполнителя, который выходит на эстраду, необходимо в совершенстве владеть инструментом, вокальным потенциалом и уметь общаться со зрителями.    

Партитура личной жизни

Профессиональная карьера Игоря Браславского складывалась вполне успешно. Он создавал вокально-инструментальные композиции и исполнял их в составе разных коллективов. Более десяти лет исполнитель работал в составе группы «Доктор Ватсон». По мнению экспертов и критиков, это были лучшие годы в его биографии. В 2005 году Игорь скомпоновал позывной сигнал для телеканала «Russia Today». 

О личной жизни популярного исполнителя ходят разные слухи и домыслы. Доподлинно известно, что Игорь состоял в браке. Муж и жена растили и воспитывали сына. Потом что-то не заладилось, и супруги расстались. В июле 2018 года Браславский скончался в результате онкологического заболевания.