Москвичка и парень из провинции

Юрий Александрович появился на свет 16 декабря 1948 года в Кишиневе. Его родители вместе работали в КГБ, познакомились в годы войны. У мамы Николаева, Валентины Игнатовны, к тому времени уже была дочь Татьяна. Отец девочки погиб в Одессе в 1941 году. Юрий Николаев в детстве был очень близок с отцом Александром Силиверстовичем, с удовольствием разделял с ним типичные мужские занятия, вроде походов в баню. В свободное от школы время будущий звездный ведущий занимался плаванием и волейболом. Но самым любимым его увлечением был драмкружок при Дворце пионеров.

В юности Николаев сыграл свои первые роли, а первый успех вдохновил его на поступление в театральный ВУЗ. Молодой человек не захотел оставаться в родном городе и отправился штурмовать столичные институты. Он легко поступил в ГИТИС, хотя поначалу долго не мог привыкнуть к жизни в Москве. Но дружное студенческое братство в какой-то мере заменило Николаеву теплую семейную атмосферу. С ним на курсе учились такие известные актеры, как Владимир Гостюхин, Ольга Остроумова, Николай Мерзликин. Также Юрий подружился с Рональдом Грависом – своим однокурсником с режиссерского факультета. В студенческой среде он встретил и будущую первую жену.

Галина была коренной москвичкой и поначалу казалась Николаеву совершенно нереальной – настолько разительно столичные девушки отличались от барышень из провинции. Их отношения начались с репетиции совместного отрывка, и когда общение влюбленных уже зашло достаточно далеко, родители Галины настойчиво заговорили о свадьбе. Юрий, как порядочный человек, был не против брака. Его родители отнеслись к решению сына спокойно. Студенческая свадьба прошла пышно и торжественно. Затем молодожены поселились в маленькой квартире вместе с родителями Галины.

Первый брак Николаева продлился всего два года. Все это время он мучился от осознания того, что находится на иждивении чужих людей. К тому же молодая супруга изводила Юрия сценами ревности и подозрениями. Но, как ни странно, расстаться они сумели мирно, хотя потом быстро потеряли друг друга из виду.

Сестра друга

Окончив ГИТИС, Николаев сосредоточился на карьере. Его приняли в труппу Театра имени Пушкина. С жильем вопрос решился не сразу, но в итоге молодого актера поселили в коммунальную квартиру, где его соседями стала знаменитая семейная пара Владимир Меньшов и Вера Алентова с маленькой дочерью Юлей. Они все быстро сумели поладить, а будущая телеведущая Юлия Меньшова обожала проводить время в комнате дяди Юры.

С 1973 года Николаев начал работать на телевидении в качестве внештатного сотрудника. В личной жизни у него тоже наметились перемены. Как-то раз в троллейбусе Юрий Александрович встретил старую знакомую – Элеонору или просто Лену, как называли ее родные. Девушка была младшей сестрой Рональда Грависа – его старого приятеля по ГИТИСу. Николаев обратил на нее внимание еще с первой встречи. Но тогда Лене едва исполнилось 14 лет, и ни о каких ухаживаниях не могло быть и речи. Между прочим, она тоже с самого начала втайне симпатизировала однокурснику брата, и сильно огорчилась, узнав про его женитьбу. К счастью, на момент встречи в троллейбусе он был давно свободен, а Лена оканчивала школу. Николаев начала ухаживать за девушкой, а летом, после ее удачного поступления в Московский финансовый институт, пригласил составить ему компанию на гастролях театра в Краснодаре. Лена согласилась, однако ей пришлось обмануть родителей, соврав про отдых в Гурзуфе в компании подруги. Эту поездку Николаев считает началом их серьезных отношений.

Расписались влюбленные 5 апреля 1975 года. Решение о браке будущий муж принял спонтанно, устав от необходимости блюсти условности и прятаться от родителей Элеоноры. По правде говоря, они не пришли в восторг от выбора дочери, но чинить препятствия не стали. В день бракосочетания молодожены организовали скромный праздник в общежитии, где жил Николаев, а через неделю устроили банкет в ресторане. В первую брачную ночь супругам пришлось ночевать в компании родственников Юрия, приехавших на торжество.

Семейная жизнь

По признанию Николаева, жене пришлось с ним непросто. Первые годы совместной жизни они жили очень скромно. Потом, когда Юрий Александрович придумал передачу «Утренняя звезда», супругам пришлось взять огромный кредит на создание авторской программы. Чтобы мужа не обманули его сотрудники, Элеонора Александровна решила заняться всеми финансовыми вопросами сама. Так она оставила работу в Госплане и перешла в телекомпанию «ЮНИКС», созданную Николаевым.

Кроме того, долгие годы второй брак звезды телевидения оставался под угрозой из-за его алкоголизма. В силу специфики работы Юрий часто получал приглашения присоединиться к чужим банкетам и почти никогда не отказывался. Он пропадал из дома, и жене приходилось разыскивать его, чтобы отвезти домой в невменяемом состоянии. Кроме того, Элеонора добывала для супруга справки, прикрывавшие отсутствие телеведущего на работе. Никакие уговоры родных, слезы жены не могли повлиять на Николаева. Лишь когда он появился в эфире в пьяном виде и оказался под угрозой увольнения, телеведущий решил покончить с пагубной зависимостью. С тех пор он ведет трезвый образ жизни уже около 30 лет.

К сожалению, борьба с алкоголизмом отняла у супругов возможность иметь детей. Жена Николаева, видя его состояние, долгое время опасалась заводить с ним детей. Когда же ее муж встал на путь исправления, долгожданная беременность, увы, так и не наступила. Утешение Юрий Александрович с супругой находят в племянниках. Телеведущий помог сестре Татьяне перебраться в Москву, а ее дочери оплатил обучение и купил квартиру.

Верная супруга помогла Николаеву пережить еще одну беду – онкологическое заболевание. Между прочим, с ее подачи болезнь была обнаружена вовремя, поэтому лечение дало положительный результат.

Годы совместной жизни не истребили в Юрии Александровиче тягу к романтике. Он по-прежнему устраивает жене сюрпризы и находит, чем ее удивить. Правда, не чужд супругам и отдых по отдельности, когда Николаев отправляется на охоту, а Элеонора проводит время в компании подруг. Николаев уверен, что для долгой семейной жизни нет единого алгоритма, однако изначально важны «чувства, желание и умение понять и простить и понимание того, что вы одно целое, которое легко сломать».