Гленн Клоуз

Звезда не останавливается на определенном амплуа, примеряя самые разные образы. Одним из них стала роль пирата Бесхребетного в фильме Стивена Спилберга «Капитан Хук». Картина была поставлена по мотивам «Питера Пена», а главного героя сыграл Робин Уильямс. Критикам и публике необычный образ актрисы очень понравился, хотя узнать ее в образе лохматого и бородатого пирата было невозможно.

Лариса Голубкина

Одна из самых первых ролей популярной артистки – Шурочка Азарова, переодевшаяся в бравого корнета и отправившаяся на войну с французами. Актрисе удалось блестяще исполнить обе роли: романтичной влюбленной девицы и отчаянно храброго задиристого юнца. Позже режиссер картины Эльдар Рязанов признавался, что сомневался в утверждении Голубкиной, но после первых же съемочных дней понял, что эта роль просто создана для нее.

Барбара Стрейзанд

Необычная внешность и амплуа характерной актрисы, не боящейся экспериментов – отличная база для смелых перевоплощений. Барбара взялась за дело ответственно, выступив сразу в роли режиссера, сценариста, продюсера и исполнительницы главной роли в фильме «Йентл». Сюжет весьма оригинален: девушка, из ортодоксальной еврейской семьи, мечтающая об образовании, доступном только мужчинам, переодевается в юношу и сбегает из дома, чтобы изучать Талмуд. Критики посчитали режиссуру неудачной, но высоко оценили работу Стрейзанд в качестве актрисы. Главный герой получился забавным, мужественным и трогательным – именно такие образы Барбаре удавались лучше всего.

Сьюзен Сарандон

В необычном проекте режиссеров Тыквера и Вачовски «Облачный атлас» Сьюзен сыграла целых четыре коротких роли: в этом был оригинальный замысел создателей картины. Одним из персонажей стал мужчина – Юсей Сулейман. Ученый, борец за права рабов из будущего получился довольно необычным, но запоминающимся. Благодаря высокому актерскому мастерству и сложному гриму Сарандон трудно узнать. Сама она признавалась, что роль оказалась непростой, хотя и короткой.

Тильда Суинтон

В фильме «Орландо» необыкновенная Тильда Суинтон играет главного героя – придворного, которому эксцентричная королева Англии Елизавета I запретила стареть. Герой не меняется десятилетиями, но потом внезапно превращается в женщину. Суинтон удалось блестяще воплотить обе ипостаси своего персонажа. Кстати, Елизавету играет знаменитый английский актер Квентин Крисп – первый официальный транссексуал, регулярно переодевающийся в женщину. Фильм получился неоднозначным и местами странным, но критика признала, что оба главных актера прекрасно справились со своей задачей.   

Кейт Бланшетт

Еще один интересный проект Тодда Хенкса, рассказывающий о жизни Боба Дилана. Режиссер решил раскрыть разные стороны характера музыканта, соединив в канве картины несколько новелл. Кейт воплощала Дилана середины 60-х, в момент, переломный для его творчества. Музыкант оставил фолк-музыку (за что был заклеймен «предателем») и переключился на игру на электрогитаре. Фильм не был рассчитан на широкий прокат, но получил хорошие оценки среди музыкантов и кинокритиков.  

Хилари Суонк

В драме «Парни не плачут», основанной на реальных событиях, Хилари Суонк исполнила роль трансгендера Брендона Тины. История главного героя запутана и печальна: несчастная любовь, разоблачение, трагическая гибель. Молодой актрисе удалось воплотить всю неоднозначность персонажа. Публика тепло приняла картину, а критики оценили работу Суонк очень высоко: она была удостоена самых престижных премий «Оскар» и «Золотой глобус».

Бланка Портильо

Испанская актриса сыграла небольшую роль монаха-инквизитора в картине по мотивам произведения Артура Переса-Реверте. Сюжет разворачивается в Испании XVII века, в главной роли блеснул Вигго Мортенсен. Персонаж Бланки появляется на экране нечасто, но выбор режиссера удивительно точный. Актриса, выбранная на мужскую роль, точно передает двойственность персонажа.

Валентина Кособуцкая

В музыкальной комедии «Труффальдино из Бергамо» режиссера Владимира Воробьева Валентина блестяще исполнила роль Беатриче, которая выдает себя за брата, сеньора Федерико Распони. Уникальная внешность актрисы позволила ей без особых проблем сыграть утонченного аристократа, не прибегая к сложному гриму. Персонаж очень понравился критикам и публике, многие отмечали, что Федерико получился более органичным, чем Беатриче в исполнении той же актрисы.

Джули Эндрюс

В ремейке популярной картины «Виктор и Виктория», Эндрюс исполняет главную роль – певицы кабаре, выдающей себя за польского князя. В сюжете причудливо смешаны оригинальные концертные номера, разборки чикагских мафиози и парижской богемы. Фильм получился легким, веселым, вполне политкорректным. Как и положено актрисе такого уровня, Эндрюс великолепна и в женской, и в мужской ипостасях и прекрасно вписывается в причудливую стилизацию довоенного Парижа.