Виды налоговых вычетов и необходимые документы

Граждане РФ могут вернуть излишне уплаченный налог за простое или дорогостоящее лечение. К первому виду относятся лечение и покупка медикаментов, размер вычета за которые не может превышать 120000 рублей. При этом гражданин получает 13% от этой суммы – до 15600 рублей. Перечень соответствующих лекарств и услуг медицинского характера регламентирован Постановлением Правительства № 201 от 19 марта 2001 г. Виды услуг и медикаментов, относящихся к дорогостоящему лечению, тоже перечислены в соответствующем Постановлении. В данном случае ограничение на размер вычета отсутствует.

Для подачи заявления в ИФНС помимо самой декларации 3-НДФЛ понадобятся справка о доходах физического лица (по форме 2-НДФЛ), договор с медицинским учреждением, платежные документы за услуги и медикаменты (в том числе и кассовые чеки), справка от учреждения о подтверждении расходов. Можно предоставить копии материалов, но тогда обязательно поставить собственноручно отметку «Копия верна» на каждом листе с личной подписью.

Заполнение декларации 3-НДФЛ за лечение

Для подачи документов на получение вычета достаточно обратиться в одно из отделений ФНС по месту жительства, однако гораздо быстрее будет сделать это через интернет, воспользовавшись личным кабинетом налогоплательщика на сайте Налоговой службы. Для получения логина и пароля все же придется обратиться в инспекцию с паспортом и справкой об ИНН.

Непосредственно саму декларацию также значительно проще заполнять через специальную программу, которая так и называется – «Декларация». Ее нужно скачать в соответствующем разделе на сайте ФНС и установить на компьютере. Приложение содержит специальные поля, куда последовательно вводятся личные данные налогоплательщика, его доходы и расходы. В последнем случае нужно выбрать раздел «Социальные вычеты», где и прописать суммы, потраченные на медицинские услуги и медикаменты. Готовый документ сохраняется на компьютере в формате XML.

При использовании интернет-ресурса заказывать справку 2-НДФЛ по месту работы не нужно: все доходы и налоговые отчисления уже будут отображены в личном кабинете. Остается перейти на вкладку «Жизненные ситуации» и выбрать «Подать декларацию 3-НДФЛ». Здесь нужно загрузить с компьютера XML-файл декларации. Далее необходимо прикрепить все требуемые документы о подтверждении затрат. При отправке данных система предложит закрепить их личной цифровой подписью, которую можно бесплатно получить здесь же.

В течение трех последующих месяцев будет проходить камеральная проверка, по окончании которой сумма вычета отобразится в личном кабинете. Пользователю необходимо будет подать электронное заявление на возврат средств с указанием личных банковских реквизитов. Далее в течение месяца сумма будет переведена заявителю.