Биография и первые шаги в спорте

Александр родился в Москве в 1945 году. В десятилетнем возрасте он пришел в спортивную школу в Сокольниках, чтобы хорошо научиться кататься на коньках.

Начальную базу владения коньком он получил у тренера Елены Васильевой. Затем Горелик перешел в парное катание. Первой его спортивной партнершей была Татьяна Шаранова. Ребята много тренировались и в итоге показали довольно неплохие результаты. В 1962 году на Зимней Спартакиаде они заняли третье место. Бронзу они привезли и с известного международного турнира "Голубые мечи", который проходил в ГДР.


В 1964 году на чемпионате по фигурному катанию в Советском Союзе они заняли второе место. Затем фигуристы стали пробовать свои силы на крупных соревнованиях. На чемпионате Европы Горелик и Шаранова заняли седьмое место, а на чемпионате мира - только пятнадцатое. Не совсем удачный прокат расстроил спортсменов, и пара распалась.

Успехи и достижения

Неизвестно, как бы сложилась дальнейшая карьера Александра, если бы Станислав Жук не вмешался в его спортивную судьбу.

Тренер заметил Горелика еще в 1963 году, ему очень понравился спортсмен. Когда распалась спортивная пара Горелик-Шаранова, он предложил Александру кататься с Татьяной Жук. Таня была сестрой тренера, он лично занимался с девушкой и знал ее потенциал.

Решение оказалось очень удачным, и новый дуэт стал быстро прогрессировать. На своем первом выступлении в 1965 году на чемпионате мира фигуристы завоевали бронзовые медали.   


На чемпионате мира в Давосе парники Жук-Горелик стали серебряными чемпионами, уступив лишь знаменитой в те годы паре Людмиле Белоусовой и Олегу Протопопову.

Затем в 1968 году, несмотря на травму Татьяны, они подготовились и прекрасно выступили на Олимпийских играх, завоевав заслуженное серебро.

На этом Татьяна Жук закончила свою карьеру и посвятила себя семье и ребенку. Александр также ушел из большого спорта и стал комментатором на телевидении. Он получил звание заслуженного мастера спорта СССР, вел репортажи с Николаем Озеровым, также его приглашали на съемки различных фильмов и передач. Например, в кинокартине "Голубой лед" Горелик сыграл главную роль — фигуриста-парника.


осле выхода Татьяны из декретного отпуска Александр Горелик работал с ней в "Цирке на льду". Попробовал он себя и в качестве тренера по фигурному катанию. Александр готовил молодых спортсменов из сборной СССР к XII зимним Олимпийским играм 1976 года в Инсбруке.

Личная жизнь

В 1974 году Горелик женился. У супругов родился сын, который попытался повторить спортивный успех отца. В детстве он начал заниматься фигурным катанием и выступал в танцах на льду с Мариной Анисиной, но значительных результатов не добился и ушел из спорта.


В 1990 году Александр Горелик развелся и больше официально не связывал себя узами брака. Кроме спорта он интересовался литературой и музыкой, любил театр.

Осенью 2012 года Александр Юдаевич Горелик скончался на даче в посёлке Тучково Московской области. Это был талантливый и сильный фигурист, который навсегда вписал свое имя в историю фигурного катания.