Ранние годы и начало карьеры

Юлия Меньшова родилась 28  июля 1969 года в семье двух именитых представителей киноискусства. Ее мама - легендарная советская актриса Вера Алентова, а отец - оскароносный режиссер Владимир Меньшов. Девочка с детства вращалась в сфере кино и театра, поэтому ни для кого не стало открытием, что она решила связать и свою жизнь с этим искусством. Однако задача перед Юлией стояла сложная. Как любому ребенку знаменитостей, долгие годы ей приходилось доказывать всему миру и самой себе, что она чего-то стоит без известной фамилии родителей. Сегодня можно с уверенностью сказать, что Меньшова блестяще справилась  этой задачей. Юлия реализовалась во многих сферах, сделав карьеру в театре, кино и на телевидении.

Еще в школьные годы было понятно, что Юля выберет творческую профессию. Она с увлечением играла в театральном кружке, а также пробовала себя в эпистолярном жанре, получая достаточно высокую оценку  своих рассказов со стороны отца. Именно поэтому она отдала предпочтение журналистике. Однако для поступления в ВУЗ были необходимы публикации, а у Юли на тот момент их не было. Чтобы не терять целый год, Меньшова решила «переждать» в другом учебном заведении, выбрав МХАТ. Как и следовало ожидать, поступила она в школу-студию на курс Александра Калягина с первой попытки. Чтобы не смущать экзаменационное жюри  своей знаменитой фамилией, Юлия преставилась как Большова (в то время было возможно сдавать экзамены без документов). Учеба в театральном настолько захватила девушку, что она отложила планы о карьере журналистки и осталась на факультете.

Сразу после окончания МХАТа Юлия получает предложение о работе в труппе театра им. Чехова, а параллельно с ним начинает проходить кастинги в кино. Свою первую роль она сыграла в комедии «Действуй, Маня». В ближайшие годы актриса снялась в фильмах «Разборчивый жених», «В той области небес» . Несмотря на то, что карьера набирала обороты, в 1994 году Юлия неожиданно решает уйти из кино.

Вновь на телеэкранах Юлия Меньшова появляется лишь спустя 10 лет. В 2004 году выходит сериал «Бальзаковский возраст, или все мужики сво...», который бьет все рекорды популярности и в итоге продлевается на несколько сезонов.

Личная жизнь и брак с Игорем Гординым

Семья Меньшовых казалась образцовой лишь для зрителя. На самом деле между Верой Валентиновной и Владимиром Валентиновичем были сложные отношения, свидетелем которых все эти годы была Юля. Ее детство пришлось на «голодные» годы, когда советский кинематограф переживал не самые лучшие времена. Владимиру Меньшову приходилось подрабатывать грузчиком, чтобы прокормить семью, а Вера Алентова работала по максимуму, не думая об отдыхе. Супруги часто ругались и даже расставались на несколько лет. Юлия получала от них крайне мало внимания и почти все детство прожила с бабушкой. К сожалению, эта картина семейных взаимоотношений не могла не повлиять на девушку, и частично она проецировала такую же модель и на свою жизнь.

За актера  Игоря Гордина Юлия вышла замуж в 27 лет. У супругов родились двое детей: дочь Таисия и сын Андрей.  К сожалению, вскоре после счастливого события в паре наметились сложности. Актеры расстались  без официального развода. Хотя, по словам Юлии, они с мужем полагали, что официальное расторжение брака - лишь вопрос времени.

Сначала супруги приняли решение поддерживать отношения ради детей. Это сближало их и давало возможность достаточно часто встречаться. Однажды дочка попросила Юлию сделать так, чтобы папа больше никогда не уходил. В итоге Юлия и Игорь вновь ощутили духовную близость и сумели восстановить семью.

Карьера на телевидении

Юлия Меньшова сегодня гораздо более известна как телеведущая. Долгие годы  она вела и продюсировала передачу «Я сама». Этот телепроект был очень близок аудитории, ведь Меньшова поднимала проблемы, которые созвучны каждой женщине. С этого момента телевизионная  карьера Юлии начинает стремительно развиваться . Она олицетворяла для зрителей образ близкой подруги, которой можно довериться и поговорить по душам. В 1999 году Меньшова получила премию «ТЭФИ» как лучшая телеведущая.

Через 2 года после запуска передачи «Я сама» Меньшову приглашают работать заместителем директора «ТВ-6 Москва». Спустя несколько лет плодотворной работы в телекомпании, Юлия открывает собственный продюсерский центр. Эта работа отнимает почти все время, однако Юлия успевает принять участие в киносъемках и театральных антрепризах.

С  2013 года Юлия Меньшова являлась автором и ведущей программы "Наедине со всеми" на Первом канале. Героями ток-шоу становились самые обсуждаемые медийные персоны современности, среди которых как российские знаменитости, так и зарубежные гости. Программа была на пике рейтингов почти 4 года, но постепенно начала сдавать свои позиции. По всей видимости, закончился ее жизненный цикл, ведь в гостях у Юлии побывали почти все звезды, которые вписывались в данный формат. Сначала передача была перенесена на менее выгодный дневной эфир, а потом и вовсе закрылась.

Впрочем, сотрудничество Меньшовой с Первым каналом на этом не остановилось. В паре с Максимом Галкиным она начала вести программу «Сегодня вечером», которая пользуется неизменной полярностью у поколения, выросшего на творчестве Юлии Меньшовой и ее легендарных родителей.