Дочь Олега Павловича Табакова Александра буквально ворвалась в мир российского кинематографа. Критики и режиссеры пророчили ей блестящую карьеру, но ошиблись. Больше Саша в кино не снималась, да и в театре отца для нее не нашлось главных ролей, несмотря на ее талант. Почему так случилось? Есть ли в этом вина Олега Павловича? Почему в последние годы Александра, практически, не общалась с родными – отцом, его женой, старшим братом?

Биография актрисы Александры Олеговны Табаковой

Александра родилась в Москве, в начале мая 1966 года, в творческой семье. Ее папа – известный всем Олег Павлович Табаков, мама – актриса Крылова Людмила. Кроме Саши в семье был старший сын Антон. На момент рождения младшей сестренки ему было уже 6 лет.

Дети четы Табаковых-Крыловых буквально росли в театре. Но учебе такой образ жизни ничуть не мешал. К примеру, Александра показывала прекрасные результаты в точных науках, была отличницей по математике.


После школы, следуя рекомендациям родителей, Александра поступила в Школу-студию МХАТ. Группу, в которой училась Саша, часто называли «звездной» - ее сокурсниками были Маша Евстигнеева, Ефремова Михаил, Невинный Вячеслав. Руководитель курса Богомолов Владимир и мастер актерского искусства Кира Головко отмечали, что Александра Табакова – одна из лучших студенток, были уверены, что именно она станет звездой театральной сцены и кино экранов, но их мечтам не суждено было сбыться.

Как складывалась карьера Александры Табаковой

Школу-студию при МХАТ Саша окончила в 1987 году. Педагоги, особенно мастер сценической речи Татьяна Васильева, уговаривали юную актрису остаться в ВУЗе, но Александра выбрала сцену. Она стала частью труппы театра, которым руководил ее отец. Возможно, это была ее главная ошибка в карьерном пути.

Олег Павлович был уверен, что успехов в жизни и профессии дети должны добиваться самостоятельно. Главные роли в спектаклях неизменно доставались другим актрисам, причем чаще всего – Марине Зудиной, его бывшей студентке.


Впервые на сцену театра Александра Табакова вышла в телевизионном спектакле «Кресло», где ей доверили эпизодичную роль. Ее партнерами по сцене были Щербаков Борис, Алла Покровская, Газаров Сергей. В главной роли блистала Зудина.

Александра понимала, что только в театре, под «присмотром» и руководством отца, она не сможет развивать свою карьеру так, как ей хочется. Она решила попробовать свои силы в кино. Предложений было много, так как режиссеры и критики высоко оценивали талант дочери Табакова. Саша выбрала фильм «Маленькая Вера», и не ошиблась.

Фильмография Александры Табаковой и карьера на радио

Социальная драма «Маленькая Вера» стала настоящим прорывом для Александры Табаковой, несмотря на то, что она исполнила в ней роль второго плана. Фильм был необычайно актуален для того времени, стал одним из самых кассовых.

Через год после выхода «Маленькой Веры» режиссер картины решил снять трагикомедию «В городе Сочи темные ночи», и вновь пригласил на одну из второстепенных ролей Александру Табакова. Саша ждала главных ролей, но согласилась, и вновь блеснула. Образ ее героини был не менее ярким, чем главные. Но после этого фильма Александра надолго пропала из мира кино, лишь в 2003 вновь появилась в кадре, в короткометражке «Другой район», и вновь в эпизоде.


Продолжить телевизионную карьеру Александра Табакова смогла только в Германии, куда уехала после ссоры с отцом. Там она вышла замуж, выучила язык и несколько лет появлялась на экране в качестве телеведущей.

В начале 2000 годов Александра вернулась в Россию. Несколько лет она работала радиоведущей на канале «Серебряный дождь». Ее партнером по программе «Мишанина» был Козырев Михаил. Кроме этого, Александра Олеговна вела телепередачу «Поехали!». А вот в кино и театр она уже не вернулась.

Личная жизнь Александры Табаковой

В жизни Александры Олеговны было два эпизода серьезных отношений с мужчинами, но браком закончился лишь один – первый. С будущим мужем Яном Лиферсом Александру познакомил ее сокурсник Венгеров Геннадий. Харизматичный оптимист буквально очаровал девушку, у молодых людей начался бурный роман. После ссоры с отцом из-за его ухода из семьи к Зудиной Александра согласилась выйти замуж за Яна и уехала вместе с ним в Германию.


В 1988 году, спустя несколько месяцев после окончания съемок «Маленькой Веры», у Александры и Яна родилась дочь Полина. В 7 лет девочка уже снималась в фильме своего отца «Я – босс».

После развода с Лиферсом Александра вернулась на родину. Через некоторое время в ее жизни вновь появился мужчина – актер Андрей Ильин. Брак был гражданским. Сделать предложение руки и сердца Александре, по признанию Андрея, ему мешали ее вечные придирки к отсутствию денег и бытовым мелочам. Поняв, что их отношения приносят им только негатив, пара решила расстаться.

Отношения с родными и вдовой отца

Дочь Олега Табакова Александра никогда не отличалась покладистым характером, и решение отца уйти из семьи приняла в штыки, чувств своих не скрывала. Даже спустя много лет она, впрочем, как и ее брат Антон, не простила Олегу Павловичу измену матери.

Когда у отца в новой семье появились дети – Миша и Павел, Антон Табаков сумел найти в себе силы наладить отношения с отцом. А вот Александра так и не сделала такого шага. Ее не было даже на похоронах Олега Павловича.