Это знакомое всем выражение стало частым спутником в разговорной речи. Но есть этому народному фразеологизму и достойная замена. Синонимы расхожей фразы звучат намного культурнее, не изменяя своей основной смысловой нагрузки. Применять их возможно в разных жизненных ситуациях. Они просты и понятны. Их немалое количество позволяет выбрать для себя подходящее и использовать в нужный момент. 

«Как два пальца об асфальт» - похожие выражения

- «Проще простого»;

- «Раз плюнуть»;

- «Как нечего делать»;

- «Легче легкого»;

- «Проще пареной репы»;

- «Элементарно»;

- «Проще не бывает»;

- «Без напряга»;

- «Без проблем»;

- «Как два пальца в розетку»;

- «Проще не придумать»;

- «Раз и все»;

- «Свободно»;

- «В два счета»;

- «Легко».

Используя все эти фразеологизмы, человек говорит о том, что задачу выполнить ему не составит особого труда, что он с нею справится легко и непринужденно. Порой это выражение звучит достаточно легкомысленно, если дело серьезное и задача не из легких. К человеку, который произносит такие фразы, может возникнуть недоверие и рад обоснованных вопросов. Поэтому подобные фразеологизмы уместны, когда решение лежит на поверхности и не является умственно затратным и трудоемким.


«Как два пальца об асфальт» - современные формы старого выражения

- «Как два байта переслать»;

- «Как два диска форматнуть»;

-  «Как два пальца об as well»;

- «Как два факса отослать»;

- «Как два бита обнулить».

Всего синонимов к выражению «Как два пальца об асфальт» найдено около тридцати трех. Среди них встречаются как одиночные слова, так и словосочетания. Формы этого популярного выражения применяются и в текстах различного характера. И без синонимов к фразе «Как два пальца об асфальт» не обойтись, будь то повествование или рассуждение. Таким образом, первым в тексте будет оригинальное выражение «Как два пальца об асфальт», а затем его при надобности дублируют многочисленными синонимами. Иногда применение в разговорной речи фразеологических выражений вполне оправдано, но это не означает, что такие фразы должны быть грубыми и некультурными. Ведь давно известно, как говорит человек, таким является его образование и воспитание, а также внутренняя культура. Есть выражение великой Фаины Раневской: «Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью». С нею нельзя не согласиться, но культуру речи все же никто не отменял. Воспитанное и образованное общество отличает именно то, как в нем происходит общение между индивидуумами. Речь признано обогащать, как плодородную землю, а вот что взойдет (сорняк или прекрасный цветок) зависит от того, какое зерно в нее упадет.