Под городом Горьким

За последние десятилетия произошли ощутимые изменения в обыденной жизни российского населения. В былые годы за праздничным столом пели песни, которые звучали по радио и телевидению. А нынче композиции реперов под рюмку водки петь не хочется. Известная исполнительница русских народных песен Наталья Баннова получала первые уроки вокала дома. В те дни, когда родственники собирались за столом и заводили «По диким степям Забайкалья» или «Ой цветет калина».

Будущая народная артистка Российской Федерации появилась на свет 16 ноября 1957 года в обычной советской семье. Родители проживали в закрытом поселении Арзамас-75, который находился неподалеку от города Горького. Отец работал бульдозеристом, а мать - крановщицей в строительном тресте. В школе Наталья училась неплохо. Начиная с шестого класса, она участвовала во всех городских конкурсах и смотрах самодеятельного искусства.  

На профессиональной сцене

О вокальных данных молодой певицы стало известно и в областном центре, и в Москве. После очередного смотра-конкурса Баннова получила официальное предложение учиться в Москве. Высшее музыкальное образование она получила в знаменитом училище имени Гнесиных. Получив диплом, Наталья начала работать по распределению в Ивановской филармонии. В 1980 году ее приглашают солисткой в легендарный Кубанский казачий хор. Творчество этого коллектива известно по всему миру.

Обладая уникальным диапазоном и тембром голоса, Наталья Баннова исполняла самые сложные вокально-музыкальные композиции. В 1995 году ее пригласили в солистки Центрального оркестра Минобороны России. С этого момента она постоянно проживает в Москве. Сценическая карьера складывалась успешно. Вместе с музыкальным коллективом она побывала во всех культурных столицах Европы и Америки. Многое повидала в дальних странах и считает, что лучше родной стороны нет ничего.  

Партитура личной жизни

Наталья Геннадьевна Баннова щедро делится своим опытом с молодыми исполнителями. Она преподает основы сольного пения в колледже имени Гнесиных. Ведет семинары на кафедре эстрадного пения в Институте современного искусства. Переоценить ее вклад в становление и развитие национальной культуры невозможно. В биографии великой певицы имеется один серьезный пробел. В ней нет ни слова о личной жизни.

У Натальи Геннадьевны есть хорошая дача в Подмосковье. На огороде она выращивает не только овощи, но и отвела местечко под любимые розы. Она умеет и любит вкусно готовить. Всегда рада принимать гостей в своем доме. К ней часто приезжают сестры. На вопросы о муже старается не отвечать.