Нам кажется, что изучая макияж встретившейся барышни, мы оценивает исключительно ее привлекательность и умение краситься. Ученые доказали, что на самом деле мы неосознанно делаем гораздо больше выводов о новой знакомой по ее мейк-апу. Например, даже об интеллектуальных особенностях и характере девушки.

Ум 

Ученым из Гарвардского университета удалось путем многочисленных экспериментов доказать, что идеально накрашенную (но не слишком броско и ярко) девушку окружающие воспринимают как более умную и образованную, чем ее спутницу с «голым» лицом.

Интересно, что и сама дама с макияжем лучше проходит любые интеллектуальные тексты. Это объясняется довольно просто: накрашенная женщина ощущает себя увереннее, больше рассчитывает именно на свои способности и умения, эффективнее принимает срочные решения. Поэтому накануне важной проверки или встречи стоит с особой тщательностью нанести макияж. Желательно делать это самостоятельно, а не просто довериться в руки опытного визажиста. Или хотя бы добавить несколько финальных штрихов к работе профессионала.

Компетентность

А газета «The Globe And Mail» недавно и вовсе опубликовала результаты исследований, подтвердивших, что девушка с макияжем воспринимается как более компетентный опытный специалист. Чем лучше сделан мейк-ап и чем красивее при этом выглядит лицо, тем скорее окружающие увидят в даме профессионала своего дела.

Лицо макияжем значительно повышает социальный статус женщины в глазах повстречавшихся ей людей любого пола. Конечно, при этом на нем должно быть умеренное количество не слишком яркой декоративной косметикой, а не клоунский мейк-ап.

Правдивость и лидерские качества

Если девушка работает на руководящей должности и ей нужно регулярно убеждать в чем-то большое количество людей, то в таком случае стоит отказаться от слишком агрессивного макияжа. Ярко накрашенная дама вызывает у окружающих значительно меньше доверия.

Девушка без макияжа или лишь с легким тоном на лице воспринимается как более открытая, честная, правдивая. В результате ее охотнее и быстрее послушают подчиненные.

Тип личности

Макияж делает женскую внешность более яркой и заметной. Поэтому многие люди ошибочно думают, что чаще красятся дамы-экстраверты, чтобы привлекать к себе еще больше внимания.

На самом деле заметный макияж больше любят интроверты, не жалующие бесполезные знакомства и сосредоточенные на своем внутреннем мире. Такие женщины как будто прячутся за косметикой от реальности и чрезмерного внимания незнакомцев. С макияжем, который может, например, скрыть легкое смущение интроверты чувствуют себя гораздо комфортнее.

Уверенность в себе

Косметика на лице женщины подскажет и то, насколько она уверена в себе. Часто этот момент оценивается по макияжу даже при приеме на работу.

Например, красную помаду обычно выбирают настойчивые, общительные, самоуверенные барышни. Яркий цвет губ привлекает внимание и заставляет окружающих задерживать свой взгляд на накрашенном лице значительно дольше.

Темперамент

О темпераменте окружающим расскажет не весь макияж в целом, а конкретно оттенок помады:

  • Розовый ее вариант выбирают веселые легкие дамы с отличным чувством юмора. Чаще – сангвиники.
  • Фиолетовую помаду можно встретить в косметичке флегматиков и меланхоликов. Такие девушки чаще остаются дома, настороженно относятся к новым знакомым. Они спокойные, с прекрасно развитой интуицией.
  • Красную выбирают холерики или сангвиники. Они яркие, креативные, творческие, не всегда сдержанные.
  • Кремовые, коричневые или натуральные оттенки любят дамы-флегматики. Они внимательны к окружающим, добрые, вежливые, приятные в общении.

А вот слишком яркие выделяющиеся помады (черные, зеленые, голубые) выбирают те дамы, которым катастрофически не хватает внимание. Это буквально крик о помощи и сигнал, что девушке требуется забота, поддержка.

Особенности характера 

Нередко особенности макияжа помогают раскрыть и секреты характера женщины. Например, цветную подводку выбирают для себя барышни, которым непросто расстаться с детством, а длинные идеальные стрелки рисуют обычно девушки, склонные к перфекционизму.

Темная линия подводки под глазами подсказывает, что женщина скрытная и необщительная. Серые, черные или коричневые тени чаще используют романтичные чувственные барышни.

Настроение

Может показаться, что яркий макияж с использованием розовых румян, накладных ресниц, толстого слоя броских теней, туши синего или зеленого цвета указывает на веселое радостное настроение дамы. На самом деле – совсем наоборот. Такой мейк-ап явно подсказывает, что девушка сегодня не в духе и хочет скрыть свое раздражение, недовольство окружающим миром за «радужным» макияжем.

Инфантильность

Если дама слишком старательно увеличивает глаза и губы при помощи декоративной косметики, использует розовые и персиковые оттенки, отказывается от контуринга в пользу пухлых щек, скорее всего, она просто не желает взрослеть. Такие приемы в макияже выдают барышню, пытающуюся выглядеть младше своего возраста и подольше оставаться ребенком в глазах окружающих.

Внутреннее состояние

Еще один очень показательный тип мейк-апа – «камуфляж». Бывает, что женщина всегда выбирает яркий макияж и не может выйти без него даже навстречу курьеру у подъезда или и вовсе краситься дома. Такое поведение явно указывает на повышенную тревожность и эмоциональную нестабильность представительницы прекрасного пола.

Большая часть девушек ежедневно или регулярно наносит макияж на лицо. Если внимательно присмотреться к мейк-апу своей знакомой, можно узнать о ней много интересной и полезной информации.