Анастасия Волочкова родилась в очень спортивной семье.  Отец был мастером спорта международного класса, чемпион СССР по настольному теннису, мать работала инженером, увлекалась историей своего города, поэтому проводила экскурсии по Санкт-Петербургу. 

С детства родители Анастасии прививали ей любовь к искусству, спорту, развивали трудолюбие, целеустремленность, волю к победе. И когда девочка высказала желание стать балериной, то они решили оказать всяческую поддержку дочери.

В 1992 году Волочкова поступила Академию русского балета имени Вагановой, которая располагалась в Санкт-Петербурге. Вступительные экзамены оказались для будущей балерины очень трудными, жюри никак не хотело признавать, что у девушки имеется потенциал. Только балетмейстер Сергеев разглядел в молодой девушке талант к танцам.

Начало карьеры

Анастасия занималась очень упорно, несмотря на весь негатив, который шел со стороны преподавателей. И ее труды были вознаграждены.Знаменитый педагог Наталия Михайловна Дудинская увидела в девушке перспективную балерину. Именно поэтому на выпускном экзамене она доверила   Волочковой танцевать главную партию Одетты и Одиллии в балете "Лебединое озеро". Именно этот дебют на сцене Мариинского театра и стал началом оглушительной карьеры балерины.

В Мариинском театре Волочкова отработала 4 года. Она станцевала многие ведущие партии в театре. Эти годы по словам балерины были очень тяжелыми, потому что коллеги были недоброжелательны к Анастасии и постоянно затевали интриги против нее. В итоге у Волочковой забрали все партии, поэтому ей пришлось уйти из театра и искать новое место.

В 1998 году балерину приглашают в Большой театр, где она исполняет главную партию в авторской постановке "Лебединого озера". В это же время Волочкова решила заняться сольной карьерой. Она приняла участие в австрийском конкурсе "Золотой лев", где в 2000 году заняла первое место. Именно Анастасию назвали лучшей европейской балериной.

Сольная карьера

В 2002 году Анастасия Волочкова получает звание "Заслуженной артистки России". Несмотря на все звания и победы, в Большом театре вокруг балерины постоянно возникают скандалы и интриги. В итоге руководство театра выносит вердикт, что Волочкова должна покинуть труппу в связи с профнепригодностью. Претензии были к росту и весу танцовщицы, которые превышали допустимые для балерин параметры. 

После скандального увольнения из Большого театра Волочкова активно начала пиарить себя. Она дебютировала в кино, написала  и издала автобиографию, даже спела песню на вечере Пугачевой. Анастасия принимает активное участие в благотворительности, создает "Творческий центр Анастасии Волочковой".

Сейчас Волочкова является самой знаменитой балериной, хотя выступает крайне редко.