Биографию вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Кириллова часто связывают с громкими скандалами и даже с криминалом. Но ни одно из обвинений не было доказано – ни его членство в одном из криминальных сообществ в лихие 90-е, ни причастность к контрабанде. Так кто же он – Владимир Кириллов? Как попал в политику? Кто его жена, чем занимаются дети?

Биография Владимира Кириллова

Владимир Владимирович родился в августе 1955 года в Липецке, в обычной рабочей семье. О карьере политика он не мечтал, планировал стать военным. Его срочная армейская служба проходила в пограничных войсках, в одном из подразделений КГБ СССР.

Военному делу Владимир Кириллов посвятил почти 20 лет своей жизни, часть из них прошла в Закавказском округе. В отставку вышел с поста замначальника политического отдела Никольского пограничного отряда.


Параллельно со службой в СА и после ее окончания Владимир получал высшее образование – сначала в высшем погранучилище имени Ворошилова, затем в Военно-политической Академии имени Ленина. Краснознаменное училище Ворошилова Кириллов окончил в 1978 году, академию в 1987. Потом была учеба в Академии госслужбы Президента РФ. В образовательной копилке Владимира Владимировича две научные степени – кандидатская и докторская степень социологических наук.

Карьера Владимира Кириллова

Управленческую карьеру Владимир начал в 1991 году, на посту управляющего делами муниципального образования Выборгского района Ленинградской области. Через два года он занял «кресло» первого заместителя главы муниципалитета, а в 1994 стал главой района.

Следующие вехи карьеры вице-губернатора Санкт-Петербурга Кириллова Владимира Владимировича:

  • вице-губернатор Ленинградской области,
  • советник Председателя межпарламентной ассамблеи СНГ Миронова,
  • руководитель службы надзора природопользования федерального уровня.

В 2014 году Кириллов был выдвинут Законодательным собранием Санкт-Петербурга на пост вице-губернатора города.


Кириллов занимается кураторством образования, культуры, спорта, природопользования и экологической безопасности, комитета правопорядка и законности города.

Он одним из первых политиков и управленцев в стране открыл линию для прямого обращения граждан, чтобы расширить свои возможности и позволить жителям города оставлять жалобы сразу в высшей инстанции, минуя районные администрации.

Скандалы вокруг вице-губернатора Кириллова Владимира Владимировича

Вокруг чиновников часто разгораются скандалы, и Кириллов – не исключение. В 1996 году, когда он занимал пост в Выборгской районной управе, его обвиняли в мошеннических действиях с муниципальной недвижимостью. Региональным отделом УБЭП было возбуждено производство по факту продажи жилья родственникам чиновников по балансовой стоимости. Квартиры были возвращены, обвинения с фигурантов сняты. Почти все, кто проходил по этому экономическому преступлению, остались на своих «местах», в том числе и Кириллов.

Следующий громкий скандал разгорелся в 1999 году. На таможенном посту финской границы был остановлен груз, оформленный на чиновника. Это был снегоход. Специальное подразделение таможни выявило факт неуплаты пошлины. Кириллов признал, что груз принадлежит именно ему, выплатил пошлину. На этом скандал был закончен.


Шумиха в СМИ была поднята представителями Гринпис в 2008 году. Их недовольство было вызвано назначением Кириллова на пост руководителя Росприроднадзора. Они обвиняли Владимира в том, что когда-то он незаконно передал земельный участок третьим лицам, минуя нормы, регулирующие подобные сделки.

Потом Кириллова обвиняли в подборе неквалифицированных сотрудников на различные посты в Росприроднадзоре. В 2016 году чиновник воспротивился присвоению имени Кадырова одному из архитектурных сооружений (мосту) в Санкт-Петербурге.

Скандалы не помешали Кириллову получить несколько высоких наград за свою деятельность. В 1983, а затем в 1996 году Владимир Владимирович был награжден медалями за службу в пограничных войсках. В число наград Кириллова входит медаль, выпущенная к 300-летию Российского флота, медаль за активное участие в переписи населения Санкт-Петербурга, два ордена Почета за заслуги перед отчеством (2006 и 2010 года).

Состояние и личная жизнь вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Кириллова

Владимир Владимирович женат, брак в его жизни был и есть один. Сколько у пары детей? В одних источниках указано, что четверо, в других – двое. Чем занимаются его жена и дети, неизвестно, так как чиновник предпочитает не обсуждать личную жизнь с представителями СМИ, а его близкие - непубличные люди. Кириллов гораздо охотнее обсуждает свои увлечения – фильмы и книги о войне и военных, рыбалку или охоту, лыжи, теннис.


СМИ любит обсуждать состояние семьи вице-губернатора Санкт-Петербурга. Если верить журналистским источникам, у семьи Кирилловых есть в собственности несколько крупных земельных участков в Ленинградской области, квартир в Санкт-Петербурге, легковой автомобиль, снегоход, водный транспорт (моторная лодка для рыбалки). Состояние чиновника, если сравнивать с активами коллег и учитывать суммарный ежемесячный доход семьи, не такое уж и большое.