Пользователи персональных компьютеров время от времени сталкиваются с блокировкой нужной программы или сайта. Можно сказать, что исключения в Касперском работают с чрезмерным усердием, и антивирус принимает за потенциально опасные те ресурсы и материалы, которые таковыми не являются. Для опытных пользователей подобная ситуация может не стать проблемой, однако новички иногда поспешно решают отказаться от применения указанных приложений либо (что еще опаснее) совсем отключают систему защиты. Однако исключения в Касперском 2013 (а также других версиях антивируса) помогут вам снять блокировку с любого сайта. Как пользоваться данной функцией, рассмотрим далее.

Как в Касперском добавить в исключения: подробная инструкция

Прежде всего, нажмите правой кнопкой мышки на значок антивирусной программы возле часов (нижний правый угол экрана), после чего выберите пункт «Настройка» в появившемся меню. Перейдите к вкладке «Дополнительные настройки» (она имеет вид желтого конвертика). Далее нам необходимо воспользоваться первым пунктом возникшего меню, в котором сказано об угрозах и исключениях.

Кликните левой клавишей мышки по графе «Настройка» в разделе «Исключения». После этого в возникшем окне под названием «Доверенная зона» нажмите «Добавить», затем «Выберите объект» и наконец «Обзор». Окно выбора позволяет указать как папку, так и файл, добавляемый в исключения. В случае если вы указываете папку, убедитесь в наличии галочки в пункте о вложенных папках.

Работа с исключениями


После подтверждения указанный вами объект добавится в список доверенной зоны. Далее нажмите «OK», и в разделе настроек в «Исключениях» будет указано число установленных правил, а также доверенных программ. После выполнения указанных действий необходимо применить выполненные настройки. Если вам нужно получить доступ к определенному сайту, совершите следующие действия. Выберете функцию «Настройки». Перейдите на вкладку «Центр защиты» (значок в форме зеленого щита) и там выберите меню под названием «Веб-антивирус». Убедитесь, что в графе «Включить Веб-антивирус» стоит галочка и нажмите «Настройка» (находится под указателем «Уровня безопасности»). В появившемся окне выберите вкладку под названием «Веб-адреса». Далее установите соответствующую галочку, чтобы система безопасности не проверяла веб-трафик на доверенных веб-адресах. Нажмите на кнопку «Добавить», введите заблокированный сайт. Адрес ресурса заключите с обеих сторон в звездочки, дабы при входе на другие страницы этого веб-сайта они также не блокировались. Название сайта вводить не обязательно, вы можете разблокировать также группу адресов, которые содержат в названии определенный ключ, например, *torrent*. В завершении подтвердите действия.


Карантин

Мы поговорили об исключениях, однако если вирус все же найден, потребуется функция карантина, о которой также следует сказать несколько слов. Открываем программу «Антивирус Касперского», находим раздел «Защита компьютера». Здесь необходимо обратить внимание на значок в виде радиоактивной угрозы. Так в антивирусе Касперского обозначен доступ в карантин, в котором изначально находятся различные подозрительные файлы, имеющие разрешение exe. либо bin. Вот мы и разобрались, как в Касперском добавить в исключения.