21 августа 2018 года в возрасте 83 лет завершилась блестящая профессиональная карьера Барбары Харрис. Только смерть от рака легких смогла оборвать творческий путь кинозвезды. Последние дни своей жизни, страдая от тяжелого онкологического заболевания, актриса провела в хосписе, находящемся в штате Аризона (город Скотсдейл).


По словам ее близкой подруги, Барбара до последнего мгновения воплощала собой жизнерадостность и оптимизм, заражая окружающих прекрасным чувством юмора. А ведь она хорошо понимала, что ее дни сочтены и каждая минута может оказаться последней. Интересно, что на просьбы персонала об отдыхе она отвечала: «А что мне делать? Ждать пока умру?».

Краткая биография Барбары Харрис

25 июля 1935 года в Иллинойсе в семье, далекой от мира культуры и искусства, появилась на свет будущая известная актриса. С раннего детства Барбара проявляла недюжинные артистические способности. А свои первые актерские достижения она совершила еще в подростковом возрасте на театральных подмостках в Чикаго. Именно в этот период своей жизни она познакомилась с режиссером Полом Силлсом, который впоследствии стал ее супругом.


В 1961 году, благодаря мужу, Барбара Харрис смогла появиться на Бродвее. Интересно, что ее дебют сразу же принес две номинации на престижную театральную премию «Тони». А в 1967 году участие актрисы в мюзикле «Яблоня» стало причиной обладания ею и самой награды.

Творческая карьера актрисы

Несмотря на великолепные достижения в области театральной деятельности, по-настоящему известной Барбара Харрис стала только тогда, когда появилась на экранах. В 1965 году она дебютировала в кинематографе, выйдя на съемочную площадку в фильме «Тысяча клоунов». Интересно, что первая же роль начинающей киноактрисы в тридцатилетнем возрасте принесла ей номинацию в «Золотом глобусе» (англ. Golden Globe Award) — американской премии, присуждаемой Голливудской ассоциацией иностранной прессы с 1944 года за работы в кинофильмах и телевизионных картинах.


А после этой успешной роли в музыкальной комедии Харрис еще трижды попадала в список номинантов на «Золотой глобус» за талантливое перевоплощение в фильмах «Нэшвилл» (1975), «Семейный заговор» (1976) и «Чумовая пятница» (1976). Однако стать обладательницей этой престижной награды, которую многие называют «разминкой перед «Оскаром»», так и не пришлось. А вот главную награду Американской киноакадемии в 1971 году Барбара все-таки взяла в руки. Обладательницей «Оскара» она стала благодаря роли второго плана в картине «Кто такой Гарри Келлерман и почему он говорит обо мне ужасные вещи?».  

Семидесятые годы прошлого столетия были самыми плодотворными в профессиональной карьере актрисы. Многогранная кинофреска «Нэшвилл» Роберта Олтмана стала знаковым фильмом, так называемого, «Нового Голливуда». В этом кинопроекте, состоящем из 27 музыкальных номеров, были в гротескном виде выявлены социально-политические проблемы страны. Персонаж Альбукерке во многом был детализирован самой актрисой, как и многие другие в этом монументальном фильме, вошедшем по версии «Sight & Sound» («Зрение и звучание») в 2012 году в реестр «сотни лучших кинематографических работ за всю историю».

В «Чумовой пятнице» режиссера Гэри Нельсона актриса Барбара Харрис сыграла главную роль домохозяйки Эллен Эндрюс. Искрометный комедийный сюжет данной картины основан на том, что мать (Эллен) с неуживчивой и скандальной дочерью (Аннабель) одновременно загадывают желание поменяться местами друг с другом, которое и исполняется моментально. Премьера фильма, состоявшаяся 18 августа 1976 года, была одобрительно встречена всей американской кинематографической общественностью.

Детективный триллер «Семейный заговор», вышедший в производство под названием «Обман», является последней работой режиссера Альфреда Хичкока. В нем актриса перевоплотилась в персонаж медиума Бланш Тайлер, которая ищет потерянного племянника некоей мисс Рэйнберд.

Восьмидесятые годы 20 века для Барбары Харрис уже не были так богаты на главные роли как предыдущее десятилетие. В основном ее фильмография в этот период пополнялась киноработами, в которых она лицедействовала в образе второстепенных героев. Наиболее выдающимися ее киноработами тогда стали роли в «Отпетых мошенниках» (1986) и «Пегги Сью вышла замуж» (1986).

Последней киноработой в профессиональной карьере Барбары Харрис стала ее роль в черной комедии «Убийство в Гросс-Пойнте» (1997). После этого актриса сделала акцент на преподавательскую деятельность. Благодаря ее урокам актерского мастерства было выращено немало талантливых артистов, которые впоследствии стали успешно реализовываться в кинематографе. Однако, несмотря на успешно сложившуюся карьеру педагога, известна фраза популярной актрисы, в которой прозвучала мысль о возвращении ее на экраны или сцену при соответствующем гонораре. И речь шла о 10 миллионах долларов.

Личная жизнь

Яркая творческая карьера Барбары Харрис повлияла и на качество ее семейной жизни. Первым супругом эффектной актрисы в течение 3 лет был знаменитый режиссер Пол Силлс, который и дал ей, как говорится, «путевку в жизнь».


А ее второй брак был зарегистрирован в 1981 году с коллегой по творческому цеху Кэри Грантом.