Биография 

Родился Роберт Леонард в 1969 году в городе Вествуд, штат Нью-Джерси. Он появился на свет в семье учителя и медсестры, и никто из родственников не был связан с театром. Однако с юных лет Роберт любил изображать всех окружающих, до смешного точно воспроизводя их манеры.

Когда семья Леонардов переехала в Нью-Йорк, Роберт поступил в среднюю школу, после нее в Фордхэнмский университет, а затем в Колумбийский.


Однако уже с двенадцати лет его знали в Бродвейских театрах, а к шестнадцати годам он стал известен как превосходный театральный актер. После окончания университета Леонард решил всю жизнь посвятить театру.

Карьера в кино

Еще юношей Роберт побывал на съемочной площадке – сыграл эпизоды в комедиях «Манхэттенский проект» (1986) и «Мой лучший друг – вампир»,  а также в сериале «Сумеречная зона».

Режиссеры помнили юношу с выразительным взглядом, и в 1988 году Питер Уир пригласил Роберта на кастинг картины «Общество мертвых поэтов». В результате молодому актеру досталась главная роль – студента Нила Перри. Вместе с Робертом на съемочной площадке работали Робин Уильямс, Джош Чарльз и Итан Хоук.

Фильм был неоднократно номинирован на самые престижные премии, и получил «Оскар» за лучший сценарий, премию «Сезар» как лучший фильм на иностранном языке, а также премию Британской академии как лучший фильм года.

После этого у Роберта пропало стремление работать только в театре, и он решил совмещать два любимых занятия: игру на сцене и съемки в кино.

Последующее десятилетие не принесло Леонарду такого шумного успеха, однако он был постоянно востребован как актер. Список фильмов в его творческой копилке пополнили трагикомедия «И в горе, и в радости», драма «Мистер и миссис Бридж»,  мелодрама «Дети свинга» и другие.

В 1993 году Роберта пригласили в фильм, где театр можно было попробовать совместить с кино – в комедию по Шекспиру «Много шума из ничего». В фильме было целое созвездие знаменитых актеров, и картина была номинирована на несколько престижных премий.


Параллельно со съемками Леонард играл в театре и на сцене тоже был успешен: за эти годы он получил премию «Tony Award».

В 2004 году начались съемки «Доктора Хауса», и Роберт снимался все восемь сезонов – играл онколога Джеймса Уилсона и по совместительству лучшего друга Хауса. Кстати, в жизни Леонард и Лори стали друзьями благодаря именно этому сериалу. «Доктор Хаус» снискал славу у десятков миллионов зрителей, имеет номинации на все существующие престижные награды и 4 премии за лучшую мужскую роль.


После этого сериала Роберт Леонард стал настоящей знаменитостью, он много снимается в кино и продолжает работать в театре.

Личная жизнь

Со своей будущей женой Габриэллой Салик Роберт встречался восемнадцать лет, и после этого пара вступила в брак. В актерской среде это большая редкость. Тем более, что жена Леонарда не имеет отношения ни к театру, ни к кино – она спортсменка.

Через год после свадьбы у супругов Леонардов родилась дочь Элеонора, а еще через год – Клаудиа.