Далекое начало

Иван Павлович Коновалов появился на свет 25 декабря 1967 года в рабочей семье. Родители проживал в небольшом городке на территории Кемеровской области. Отец работал на предприятии угольной отрасли. Мать преподавала иностранный язык в школе. Ребенок рос и развивался в здоровой среде. Его воспитывали как будущего воина и защитника. Иван делал утреннюю гимнастику, старательно занимался физкультурой и закаливанием. 

В школе Коновалов учился неплохо. Его любимыми предметами были литература, история и военное дело. Иван много читал. Когда семья перебралась в Новокузнецк, он начал сотрудничать с местной газетой. Писал небольшие заметки об окружающей действительности. Пробовал сочинять стихи. После десятого класса его взяли корреспондентом в многотиражную газету «На стройке», где выпускник школы проработал несколько месяцев до призыва в армию.

Профессиональная деятельность

Отслужив положенный срок в вооруженных силах, Коновалов вернулся на гражданку и продолжил журналистскую карьеру в газете «Металлург» на знаменитом Новокузнецком металлургическом комбинате. К этому времени журналист-самоучка созрел для того, чтобы получить полноценное профильное образование. В 1989 году Иван поехал в Москву и поступил на журфак столичного госуниверситета. Будучи студентом начал подрабатывать на Первом канале российского телевидения. Редактировал и вел новостной выпуск в программе «Утро».

Получив диплом, уже опытный журналист выбрал для себя амплуа военного корреспондента. Регулярно выезжал со съемочной группой в, так называемые, горячие точки. В этом качестве Коновалов узнал, как живут люди в Африке, на Ближнем Востоке, на Северном Кавказе. Ему пришлось вести прямые репортажи из Ирака, Таджикистана, Сербии и других стран. За этот период Иван накопил огромный объем информации для анализа и обобщения.  

Приватная сторона профессии

Весной 2008 года Коновалов занимает должность военного аналитика в издательском доме «Коммерсантъ». Ему уже не приходится мотаться по командировкам, рисковать жизнью и ночевать где придется. Однако от аналитика ожидают точных прогнозов на ближайшую и отдаленную перспективу в различных аспектах политической, экономической и общественной деятельности. В 2014 году Иван бросил свой кабинет и прибыл на линию огня в Донбасс.

Через два года Иван Павлович вернулся в Москву и занял пост начальника отдела в Российском институте стратегических исследований. О личной жизни аналитика и журналиста известно немного. Где-то его ждет жена. Он старается быть достойным мужем, но не всегда получается. В биографии Коновалова отмечены только должности, которые он занимал, и регионы на карте мира, где ему пришлось побывать.