Включение VPN в Opera

Для того, чтобы включить VPN в Опере, в первую очередь необходимо скачать приложение и расширение к нему. Затем произвести необходимые настройки. Opera работает даже на устревших операционных системах, т.е. установить и настроить vpn можно даже на windows xp. Итак, приступим.

Скачивание и установка приложения Opera

Первым делом необходимо зайти на официальный сайт Opera - opera.com и скачать программу по ссылке. Затем, следуя инструкции, произвести установку приложения.


Установка расширения

После установки браузера необходимо скачать нужное расширение - VPN. Как и все встроенные программы браузера, ВПН можно скачать с галереи расширений, куда и требуется зайти.

Для этого следует открыть Оперу, затем зайти в настройки кликнув по значку «шестеренки». После этого нужно перейти в галерею кликнув по меню «Расширение». Чтобы быстрее найти необходимое расширение, рекомендуется в строке поиска написать "VPN", после чего нужно скачать и установить данное приложение, перед включением которого требуется перезапустить браузер, только тогда изменения вступят в силу.

Запуск VPN

Для запуска vpn осталось произвести несколько простых действий. В открытом браузере, нужно перейти в настройки, в открывшемся окне найти вкладку «Безопасность» и перейти на нее. Затем требуется найти VPN и активизировать его, переключив ползунок во включенное положение.

Слева от адресной строки в браузере появится надпись "VPN", кликнув по которой, можно перейти в меню настроек расширением. Следует отметить, когда ВПН активен - надпись подсвечивается голубым цветом, серым - если неактивен.

Настройка VPN

Для настройки расширения нужно кликнуть по появившейся надписи "VPN". Здесь необходимо выбрать любую страну из предложенного списка. Чаще всего это: Канада, Великобритания, Германия, Сингапур и США. Опытным путем следует выбрать из какой страны будет происходить оптимальная скорость передачи данных, на той и остановиться.

Следует знать, что VPN постоянно меняет IP-адрес, таким образом скрывая ваш настоящий. Некоторые ресурсы это понимают и блокируют доступ. Так что использование данного расширения не дает полный доступ к заблокированным ресурсам. Также система Google может подумать, что ваши действия совершает робо,т и будет постоянно предоставлять вам для ввода назойливые капчи.

Бывают случаи, когда ВПН перестает работать, для этого необходимо удалить его и установить заново. Иногда это приходится делать вместе с самим браузером.

Совет: пользоваться VPN следует только в крайних случаях, когда вам действительно необходимо посетить какой-либо заблокированный ресурс. Ведь при использовании данным расширением происходит значительное замедление работы браузера.