Каналы в «Телеграмме» представляют собой неограниченное распространение сообщений пользователя, что является практически аналогией пабликов "ВКонтакте". Основная особенность заключается в том, что каналы не выделены в отдельную новостную ленту, которая должна располагаться в списке диалогов. Следует отметить, что подписчики в приложении получают уведомление о свежих записях. Однако участники являются своеобразными читателями и не имеют возможность оставлять комментарии в ленте. Несмотря на это, существует множество интересных каналов в «Телеграмме». Подобный функционал возник не сразу. На ранней стадии существования приложения рассылка осуществлялась ботами, что придавало популярность. И проанализировав интересы целевой аудитории, создатели решились на реализацию данной возможности в стандартном варианте. Подобным способом возникли каналы, которые предоставляют возможность получать не только сообщения, но и тематические новости, фото, видео и иную информацию. 

История основания

Интересно, что идея создания подобного софта появилась еще в 2011 году. Тогда у Дурова были проблемы. К нему не раз заявлялись спецназовцы. После одного такого визита, Павел написал своему брату. Тут-то он и осознал, что безопасности в его переписках нет. В итоге шифровки Николая, брата Павла, пригодились для нового проекта. «Телеграмм», который ранее был лишь экспериментом, получил особое кодирование, которое не позволяет никому получить личные данные пользователей.

Как найти канал в «Телеграмме» с айфон?

Да точно так же, как и с любого другого устройства. Интерфейс мессенджера не меняется и унифицирован на всех гаджетах. Если у вас нет цели поиска какого-то определенного канала, то можете обратиться к каталогам. Обычно в них собраны самые интересные и популярные чаты. Например, «tlgrm.ru/channels» - это каталог с огромным выбором каналов. Они распределены по категориям: музыка, книги, искусство, новости, фильмы и пр. Тут вы однозначно найдете нужный вам чат.


Друзья

Это еще один вариант поиска каналов в Telegram. Популярные чаты набирают аудиторию благодаря сарафанному радио. Чтобы отправить другу крутой канал, можно переслать ему публикацию оттуда. Так он сможет перейти в чат и присоединится к нему. Либо, как вариант, можно просто прислать название, чтобы друг по имени отыскал нужный канал.

Социальная сеть

Хотя уже упоминалось о каталоге, стоит отдельно сказать о пабликах «Вконтакте». Их уже много завелось. Поищите наиболее «населенные». В них можно найти сотни ссылок на разные каналы. Их специально скидывают владельцы таких чатов. То есть это своеобразная онлайн-площадка бесплатных объявлений. Её недостатком можно назвать - неупорядоченность. Не всегда модераторы создают категории, куда можно отправлять ссылку на тематический канал. Поэтому разобраться во всем массиве чатов непросто.